Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае определись космонавты и исследователи «Космической одиссеи»

В Красноярском крае определись космонавты и исследователи «Космической одиссеи»

08.11.2019 09:04
Шесть космонавтов и четыре исследователя вышли в финал проекта и отправились в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в подмосковный Звездный городок.

Проект стартовал в феврале этого года, его участниками стали 44 молодых специалиста предприятий АО «ИСС», ЦКБ «Геофизика», Красмаша, а также студенты СибГУ имени М.Ф. Решетнева, Красноярского техникума промышленного сервиса и аэрокосмического колледжа СибГУ. Организатором проекта выступает Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России. Проект проводится при поддержке министерства промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края.

Участники «Космической одиссеи» разделились на две команды - космонавтов и исследователей.
Сначала была теория. В течение двух месяцев участники проекта изучали историю мировой пилотируемой космонавтики, устройство корабля, теорию космического полета. По итогам курса состоялась сдача теоретического экзамена.

«Затем участники прошли курсы интенсивной физподготовки, сформированной по программе Центра подготовки космонавтов, специализированное медицинское обследование, психологическое тестирование, испытание на выживание в тайге, прыжки с парашютом. В результате сильнейшими в команде космонавтов признаны Сергей Цегельник (АО «ЦКБ «Геофизика»), Павел Кривенко, Александр Сергеев (АО «Красмаш»), Алина Лесковская (АО «ИСС»), Иван Мурников (СибГУ имени Решетнева), Артем Надежкин (Аэрокосмический колледж)», - сообщает Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края.

Команда исследователей работала над созданием научных работ в области космоса и космических технологий. В большей степени темы работ участников стали продолжением направлений, над которыми они работают в интересах своих предприятий.

В частности, участники предложили разработки в области управления вектором тяги плазменного двигателя коррекции космического аппарата, разработали новый метод расшифровки снимков ДЗЗ для определения зоны лесных пожаров, а также другие проекты.

В итоге победителями стали специалисты АО «ИСС» Дмитрий Недорезов, Михаил Поляков, Евгения Грачева и студент СибГУ Артем Кормильчик.

Вместе с финалистами – космонавтами, исследователи отправились на завершающую часть проекта в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина для участия в специальных тренировках. Победители посетят легендарные предприятия ракетно-космической отрасли, а также мемориальный музей космонавтики и павильон «Космос» на ВДНХ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: