Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае будут готовить цифровых агротехнологов

В Красноярском крае будут готовить цифровых агротехнологов

21.01.2020 14:48
Концепцию придумали и разработали преподаватели техникума. Впервые новую профессию представили на мировом чемпионате «Молодые профессионалы» в Казани. Суть в том, что оператор трактора или комбайна может управлять техникой на расстоянии. Для этого необходимо написать программу и запустить технику в любой точке планеты. Трактор будет работать в режиме беспилотника. Программа рассчитает, какое количество удобрений необходимо , а также удаленно проведет диагностику. Новшество позволит избежать гербицидов и генно-модифицированных семян, а также должно увеличить урожайность.

Программы подготовки по профессиям будущего появятся еще в шести колледжах и техникумах региона. Красноярский край стал одним из пяти пилотных регионов школы «Сколково», где и разрабатываются передовые образовательные программы.

«В отрасли сельского хозяйства, кроме Уярского, специалисты Сколково выбрали Красноярский технологический техникум пищевой промышленности. В сфере лесного комплекса – Красноярский политехнический техникум и Лесосибирский технологический техникум. В машиностроении – Красноярский техникум промышленного сервиса и Железногорский техникум инновационных промышленных технологий и сервиса. Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства начнет осуществлять подготовку по направлению самозанятости молодых предпринимателей», - сообщают в министерстве образования края.

«Вместе с работодателями учебные заведения определяют новые рынки сбыта продукции, технологические цепочки для повышения конкурентоспособности на международных рынках. Исходя из этого, индустриальные партнеры понимают, какие им нужны компетенции. И под эти компетенции готовят новые образовательные программы. Речь идет о профессиях, которых пока не существует, – профессиях будущего», - отметила замминистра образования Ольга Никитина.

Фото: krao.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: