Красноярск: пробки 2
В Красноярском крае большой этнографический диктант написали почти 12 тысяч человек

В Красноярском крае большой этнографический диктант написали почти 12 тысяч человек

18.11.2019 11:16
Эта акция проводится уже четвертый год подряд. Своей этнографический уровень знаний проверили жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком. При этом, возраст, образование, социальная принадлежность, вероисповедание и гражданство не важны. За рубежом диктант написали в 42 странах. Всего в мероприятии приняли участие 454 тысячи человек на 5 800 площадках.

В Красноярском крае акцию поддержали 11 943 участника. Это второй результат в России после Москвы (более 55 тысяч человек). Самому младшему участнику этнографического диктанта было 6 лет, а самому старшему — 90 лет.

«Проведение этнодиктанта в 2019 году показало, что жители Красноярского края не только сохраняют тягу к изучению истории своего региона, родной культуры и традиций, но и проявляют неподдельный интерес к этнокультурным особенностям своих земляков иной национальности или конфессиональной принадлежности. Год от года количество участников этнодиктанта только увеличивается, – прокомментировал итоги начальник управления общественных связей Губернатора Красноярского края Роман Баринов. – Радует, что такие просветительские события, как Большой этнографический диктант, Географический диктант, Тотальный диктант постоянно расширяют свою аудиторию».

Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Фото: miretno.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: