Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае более 400 человек успешно завершили обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

В Красноярском крае более 400 человек успешно завершили обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

28.09.2021 13:22
Как сообщает начальник отдела по развитию образовательных проектов Красноярского техникума пищевой промышленности Анна Бояркина, региональный оператор работает как с центрами обучения, так и с жителями Красноярского края, которые хотят участвовать или уже участвуют в федеральном проекте «Содействие занятости». Бесплатно получить востребованные профессиональные навыки могут безработные и те, кто ищет работу, предпенсионеры и граждане 50 лет и старше, женщины в отпуске по уходу за ребёнком или неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

В настоящее время 1042 человек уже приступили к обучению, Количество заявок на участие в проекте превышает квоту региона, которая составляет 1277 человек на 30%.

Как рассказала Анна Бояркина, из тех категорий граждан, кто может стать участником федерального проекта «Содействие занятости» большинство относятся к безработным и тем, кто ищет работу. По словам специалиста, проект помогает гражданам определиться в сложном экономической ситуации и выбрать не только деятельность, которая приносит доход, но и найти свое призвание.

Вторая по численности участников проекта категория граждан — женщины в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Они стараются получить дополнительные навыки до выхода на работу или монетизировать своё хобби, которое оставляло бы время на уход за ребёнком.

А достигшие 50 лет, которые составляют третью категорию, не только пополняют банк своих компетенций и углубляют знания, но и меняют профессию.

«Самое главное — понимать, что сменить работу или найти новую работу, приносящую вам удовольствие, получить профессию, о которой вы мечтали, всегда возможно в любом возрасте», - отметила Анна Бояркина.

Специалист отметила, что те, кто не сможет пройти обучение в текущем году, смогут обучиться по стандартам WorldSkills в следующем, старт программ запланирован на февраль 2022. Но главное — в следующем году проект будет предоставлять ещё больше возможностей для граждан. Появятся дополнительные центры обучения и новые компетенции.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: