Красноярск: пробки 0
В Красноярске школьники проявляют повышенный интерес к китайскому языку

В Красноярске школьники проявляют повышенный интерес к китайскому языку

14.10.2019 13:57

Традиционно самым популярным языком является английский. Его изучают во всех без исключения школах более 100 тысяч детей. Вторым иностранным языком чаще всего выбирают немецкий, он включен в расписание 6,2 тысяч учеников в 90 школах. Французский учат 3,6 тысяч школьников в 33 учреждениях. В двух школах появились уроки испанского, языком заинтересовались 90 ребят. Также факультативно дети изучают корейский и японские языки. Количество учителей иностранных языков за год значительно возросло, с 748 человек до почти 900.

Языковые предпочтения школьников совпадают с данными исследования ВЦИОМ. Согласно результатам опросов, которые проводили по всей стране, почти 70% респондентов отметили необходимость изучения иностранных языков в современном мире. Самым перспективным россияне считают английский язык, с этим согласны 93% россиян, на втором месте – китайский (48%), на третьем – немецкий (32%). В пятерку также вошли французский (21%) и испанский языки (9%). Главными преимуществами, которые дает изучение иностранного языка, по мнению опрошенных, являются возможность общения с иностранцами, поездки за границу и использование знаний в работе.

Некоторые красноярские школы приступают к формированию полилингвальной образовательной среды. Это особая система, которая предусматривает одновременное изучение нескольких иностранных языков. Причем язык рассматривается не как предмет, а как средство обучения другим предметам и познания мира. Общение – одна из главных компетенций будущего. Причем дружеские и деловые связи не должны ограничиваться только своей национальной средой. Сейчас многоязычие востребовано как никогда.

В школе № 3, помимо английского, дети изучают второй иностранный язык, китайский или испанский на выбор. Занятия ведут  молодые педагоги, которые сами знают по несколько языков. Уроки проводятся в игровой форме, причём учителя планируют приглашать на занятия носителей языка, проводить онлайн конференции с жителями Испании и Китая. В школе также планируют посадить за парту собственных сотрудников. Учителям предстоит «подтянуть» знания английского языка. Ведь полилингвальная среда предполагает общение на иностранном языке на переменах и всех предметах без исключения. 



Фото: сайт администрации Красноярска

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: