Красноярск: пробки 3
В Красноярске малышей можно устроить в детсад, не дожидаясь очереди

В Красноярске малышей можно устроить в детсад, не дожидаясь очереди

20.11.2021 10:08
Фото: пресс-служба администрации Красноярска
«Красноярск – первый город в России, в котором начали практиковать работу муниципалитета с частными дошкольными учреждениями, - говорит начальник дошкольного отдела главного управления образования Красноярска Наталья Дроздова. – С 2014 года муниципальные детские сады заключают контракты с частными дошкольными учреждениями на предоставление услуги по присмотру и уходу. В настоящее время более 3000 тысяч детей у нас посещают частные дошкольные учреждения, которые заключили контракты с муниципальными дошкольными учреждениями. Все они расположены в разных районах города, и каждый родитель может выбрать именно тот частный сад, который именно ему интересен».

В этом случае родители оплачивают частнику 1.765 рублей, столько же платят и в муниципальных садах. Ещё порядка 9-ти тысяч рублей компенсируют предпринимателям из городского бюджета. При желании родители могут дополнительно оплачивать развивающие занятия, например, посещение бассейна, занятия по английскому языку и другие.

ЧДС_1121 (1).jpg

«Частный детский сад, который работает по муниципальной программе, – отличная поддержка для родителей, чьи детки не посещают муниципальный детсад. Во-первых, решается финансовый вопрос – оплата такая же как в муниципальном учреждении. Во-вторых, ребёнок играет, занимается, и я спокойна. Конечно, у меня были сомнения – как моя старшая дочь будет ходить в частный садик? Мы пришли: всё аккуратно, чисто, воспитатели замечательные. Когда подросла младшая, мы с ней пошли туда же: сначала на коммерческой основе, а потом по муниципальной программе. Доченька довольна – это главное», – рассказала Ольга Аксёнова, мама воспитанницы детского сада.

На данный момент в частных дошкольных учреждениях ещё есть 470 вакантных мест для ребятишек.

1637314037235.jpg

Родители дошколят могут воспользоваться и другой мерой поддержки: выйти из очереди и получать ежемесячно 6.216 рублей по уходу за ребёнком. Право на получение таких выплат имеют родители (законные представители) ребёнка в возрасте от 3 до 5 лет. Такие дети должны быть поставлены на учёт в дошкольное учреждение не позднее 31 марта 2019 года. Для получения выплат необходимо написать заявление о снятии ребенка с учёта в территориальном отделе главного управления образования по месту жительства. Выплаты будут начислять с момента написания заявления в МФЦ или на портале Госуслуг. Эту выплату можно тратить по-своему усмотрению: оплачивать частный сад, который не состоит в муниципальной программе, водить ребёнка в группы кратковременного пребывания или тратить деньги на другие нужды семьи. Эта мера поддержки пользуется большим спросом у горожан, почти 5 тысяч родителей получают такие единовременные выплаты.

«При этом родителям не стоит опасаться, что, если они захотят вернуть ребёнка в очередь на детсад, то окажутся в самом конце. Ребёнка восстановят в очереди по первоначальной дате постановки на учёт», - пояснила Наталья Дроздова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: