Красноярск: пробки 1
В Алтайском крае стартовали дистанционные военные сборы

В Алтайском крае стартовали дистанционные военные сборы

25.05.2020 13:31
25 мая в Алтайском крае начались учебные военные сборы. В этом году из-за угрозы распространения коронавируса они пройдут дистанционно, на базе базе образовательных организаций, в которых обучаются будущие призывники. Корреспондент ИА «1-Line» рассказывает о программе подготовки будущих защитников отечества.

В краевом минобре поясняют, что ребятам предстоит освоить небольшой недельный курс теории: основы тактической и огневой подготовки, принципы оказания медпомощи, способы защиты от радиационного, биологического и химоружия. В конце обучения юноши сдают тест на знание теоретической части курса.

Военные сборы носят обязательный характер и будут оцениваться в классных журналах в отдельной графе. «Прогульщики» получат неудовлетворительные оценки, а те ребята, которые не смогли пройти сборы по состоянию здоровья, должны подтвердить это медицинскими справками.

Мнения самих участников, как всегда, разделились. Некоторые старшеклассники проявляют неподдельный интерес к начальной военной подготовке, тем более когда она проходит в приближенных к полевым условиях. Видимо, сказывается юношеская склонность к приключениям и боевой романтике. Но есть те, кто не понимает целей дистанционных сборов, где теорию нельзя будет отработать на практике. А выполнять очередные тесты «для галочки» молодые люди не хотят.

Добавим, сборы проводятся по согласованию регионального минобра и краевого комиссариата. Они ежегодно проходят для юношей в соответствии с федеральным законом о военной службе и нормативными документами министерств обороны и просвещения.

Фото: минобр Алтайского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: