Красноярск: пробки 0
В Томске все больше возрастает экспорт образования

В Томске все больше возрастает экспорт образования

17.01.2020 16:10
На панельной дискуссии «Развитие экспорта образования», которая состоялась на Гайдаровском форуме в Москве, губернатор томской области Сергей Жвачки отметил рост экспорта образования на территории Томска. В отличие от учебных заведений других городов, где в среднем обучается 4% иностранных студентов, в Томске их количество превысило 20%.

Как сообщается в пресс-службе губернатора, Правительство области волнует рост численности иностранных студентов почти в два раза, и экспорт не только образования, но и технологий. Глава области, возглавляющий наблюдательный совет двух томских национальных исследовательских университетов (ТГУ и ТПУ), подчеркнул, что достичь этих амбициозных задач поможет президентский национальный проект, а также региональный проект «Большой университет».

По словам губернатора, в «Большой университет» планируют включить шесть университетов, пять академических институтов и крупнейший в стране Национальный исследовательский медицинский центр, главное в этом проекте – объединение возможностей.

«Мы пойдем по пути Оксфорда и Кембриджа, объединяющих под своими брендами десятки институтов. Одному университету сегодня не под силу решение глобальных задач, а именно такую цель ставит государство. Необходима интеграция, причем не только научно-образовательная, но и с ведущими российскими транснациональными компаниями, и они у нас в регионе есть», - отметил Сергей Жвачкин.

Для развития комфортной городской среды, в том числе студенческой, Правительством региона планируется строительство на левом берегу Томи межуниверситетского кампуса на 10 тысяч мест.

Проблемными Сергей Жвачкин назвал пробелы в визово-разрешительной системе, которая не очень дружелюбна к иностранным студентам.

«Нормативные барьеры экспорту образования не очень способствуют,сказал томский губернатор. — Понятно, что есть вопросы безопасности, но когда родившей в Томске иностранной студентке приходится везти ребенка на родину, чтобы дать ему гражданство или иностранцу нельзя без регистрации съездить на горнолыжный курорт Шерегеш к нашим соседям в Кемеровскую область — это неправильно».

Ректор НИ ТГУ отметил, что студенческому Томску необходимо стать наиболее привлекательным среди 30 тысяч университетов мира, чтобы молодые талантливые люди всего мира ехали именно в Томск.

Фото: Юлия Титова

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: