Красноярск: пробки 1
Старшеклассники из шахтерских регионов соревнуются в решении задач повышенной сложности по физике и математике

Старшеклассники из шахтерских регионов соревнуются в решении задач повышенной сложности по физике и математике

14.11.2019 16:15

Партнерская образовательная программа СУЭК и ведущего российского центра по работе с одаренными детьми направлена на опережающее и углубленное развитие талантливой молодежи школьного возраста из шахтерских регионов по направлениям «математика» и «физика». Первым этапом программы станет интеллектуальное онлайн-соревнование, заявки на участие в котором подали более тысячи старшеклассников из 27 муниципальных образований от Мурманска до Владивостока.

Во второй этап пройдут только те, кто покажет максимальный балл в решении конкурсных задач. Специально для этих ребят в декабре будет организована смена в «Сириусе», где ведущие преподаватели помогут школьникамовладеть навыками решения задач по математике и физике повышенной сложности, освоить исследовательские и проектно-исследовательские методы в этих дисциплинах на профильном уровне, а также научиться использовать приобретенные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни.

От Красноярского края заявки на участие в онлайн-олимпиаде подали около 350 школьников – по количеству желающих побороться за «путевки» в «Сириус» наш край вошел в лидеры среди регионов СУЭК. Сегодня дети решают олимпиадные задания по математике, а в воскресенье, 17 ноябре, их ожидают испытания по физике. Итоги онлайн-олимпиады будут опубликованы на сайте «Сириуса» 21 ноября.

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи был создан на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

СУЭК и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» уже реализуют с «Сириусом» несколько масштабных проектов. Так, в прошлом году обучение в образовательном центре проходили как победители предметной онлайн-олимпиады, так и юные одаренные шахматисты – участники социальной программы угольщиков «Шахматы – шахтерским регионам». 



Фото: Сириус

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: