Красноярск: пробки 1
Саяно-Шушенский заповедник делится знаниями со школьниками Красноярского края

Саяно-Шушенский заповедник делится знаниями со школьниками Красноярского края

07.06.2021 16:32
Пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника
Традиционно, в рамках празднования Дня эколога в России и Всемирного дня охраны окружающей среды Саяно-Шушенского заповеднике проходит экологический квест для школьников – участников трудового отряда старшеклассников. Клуб друзей заповедника и бессменные помощники в проведении познавательных квестов – школьное лесничество «Муравей» (п. Шушенское) вместе с руководителем – Татьяной Александровной Панкратьевой. Но в этом году на станциях с заданиями, наряду с юными лесничими, присутствовали особые наставники – члены клуба «Серебряный возраст»: Тамара Алексеевна Макашова и Алексей Михайлович Третьяков.

Саяно-Шушенский заповедник для Тамары Алексеевны – как родной дом, ведь она более 40 лет проработала на благо охраны природы Западного Саяна. В историю заповедной системы нашей страны Тамара Алексеевна вошла как первая женщина – главный лесничий. Алексей Михайлович не менее трепетно относится к природе. На протяжении многих лет он наблюдает за животными в окрестностях поселка Шушенское и делает качественные и интересные кадры из жизни братьев наших меньших. Красота природы вдохновила Алексея Михайловича и на творческую деятельность в качестве художника.

Для участия в квесте собравшиеся ребята разделились на 4 команды, им предстояло пройти 9 станций, на каждой из которых нужно было проявить свои знания о растениях, птицах, зверях, правилах поведения в лесу, а также продемонстрировать ловкость в «Шишкомёте» и актерские способности на локации «Угадай, кто я».

Все испытания участники преодолевали с большим успехом, переходя от станции к станции, школьники не только проверяли себя, но и узнавали много нового. Так, на орнитологической станции Алексей Михайлович с воодушевлением рассказывал ребятам о пернатых, которые являются одними из главных героев снимков фотографа. На зоологической станции Тамара Алексеевна помогала участникам полезными советами и с удовольствием делилась своими знаниями о животных.

После выполнения всех заданий, жюри принялось подводить итоги, а тем временем команды продолжили знакомство с природой родного края – им был представлен фильм о снежном барсе Саяно-Шушенского заповедника.

По итогам состязаний победила команда «Экологи». Победителям вручили по комплекту эколого-просветительской игры «ЗАПОВЕДАНО», все остальные участники также получили памятные подарки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: