Красноярск: пробки 3
Кузбасс стал площадкой финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia

Кузбасс стал площадкой финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia

07.09.2020 13:08
Финал чемпионат будет проходить в гибридном формате, который соединяет дистанционные и онлайн-технологии. Центры управления соревнованиями расположены в трех городах – Новокузнецке, Казани и Москве. В Кузбасском колледже архитектуры, строительства и цифровых технологий в Новокузнецке находится главный Центр управления соревнованиями. К финалу чемпионата привлечено 700 экспертов со всей России. Команду Кузбасса представляют 212 человек.

Наблюдать за ходом соревнований с помощью онлайн-трансляции можно из любой точки мира. Кроме этого, организована специальная дистанционная программа Try-a-skill — «Попробуй себя в профессии» для посетителей на платформе «Билет в будущее».

«Неслучайно проведение чемпионата WorldSkillsRussia в юбилейный год 80-летия среднего специального образования доверили именно Кузбассу. Мы — очень мощный регион. 40% нашей экономики — это угольная промышленность, которая также дает работу металлургам, транспортникам, машиностроителям. Чемпионат WorldSkills — это отличная возможность показать молодежи не только наиболее востребованные в настоящее время рабочие специальности, но и обсудить, какие специальности появятся в ближайшем будущем. Наш регион нуждается в специалистах рабочих профессий высокого уровня», — сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв на торжественной церемонии открытия чемпионата в Москве.

Добавим, национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится каждый год, начиная с 2013 года, и является самым значимым всероссийским соревнованием профессионального мастерства среди молодежи. В 2020 году в соревнованиях принимают участие более 2800 участников со всей страны, а также из 26 стран мира. Нацфинал WorldSkills Russia, который будет проходить с 6 по 21 сентября в очно-дистанционном формате, станет самым масштабным за все время проведения мероприятия. Для сравнения, в прошлом 2019 году в чемпионате WorldSkills Russia участвовало 1354 человека. Вчера за церемонией открытия финала VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2020 в режиме онлайн-трансляции наблюдали тысячи человек.

В этом году в рамках финала чемпионата WorldSkills Russia в дистанционно-очном формате пройдут соревнования по 129 компетенциям, для юниоров – по 71. Будет предложено 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. Организаторами мероприятия являются министерство просвещения РФ, правительство Кемеровской области, Союз «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив. Партнерами и спонсорами национального финала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Фото: проф-обр.рф

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: