Красноярск: пробки 2
Красноярские школьники будут учиться по «понятным» учебникам

Красноярские школьники будут учиться по «понятным» учебникам

12.02.2020 11:21
Сегодня многие учебники вызывают вопросы, как родителей и учеников, так и самих педагогов. Часто они некачественно напечатаны, плохо иллюстрированы. Поэтому было решено повысить ответственность издателей и рецензентов учебной литературы.

В Министерстве просвещения РФ убеждены, что, прежде чем учебники попадут в школы, – они должны пройти госэкспертизу. За основу перечня взяли нынешний список учебных пособий. Отныне каждое новое издание будет проверяться с учетом требований нового порядка. Чтобы расширить спектр учебников, теперь требуется заключение экспертов.

«Педагоги и родители должны понимать, по каким учебникам учить и учиться. Все дальнейшие изменения и дополнения, если они и будут, мы внесем только после детального обсуждения со специалистами», – сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Новый порядок вступит в силу с 16 февраля – решение о внесение учебников в федеральный перечень будет принимать Научно-методический совет по результатам общественной экспертизы, которое будет действовать в течение пяти лет. Издатель, чтобы сохранить учебник в перечне, должен подать соответствующие документы за год до истечения срока.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: