Красноярск: пробки 1
Количество тех, кто будет писать «Диктант Победы» в Красноярском крае выросло в разы

Количество тех, кто будет писать «Диктант Победы» в Красноярском крае выросло в разы

27.07.2020 14:19
Заявки подали, например, промышленные предприятия в городах трудовой доблести, которые в военные годы обеспечивали фронт необходимой продукцией, техникой и боеприпасами. Также среди партнеров акции – Российское географическое общество: организация предложила 12 уникальных площадок в заповедниках и этнопарках страны. В проекте в этом году участвуют Минобороны, МВД и Росгвардия. Ведомства организуют площадки в воинских частях, профильных учреждениях образования и на военных объектах, в том числе за пределами России.

«Мы готовы ко всем инициативам по организации площадок, которые могут стать визитной карточкой акции», — сказал заместитель секретаря Генсовета «Единой России», координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн.

«Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Организаторы рассчитывают, что без учёта тех, кто решит пройти тест на знание истории Великой Отечественной войны онлайн, в акции примут участие более полумиллиона человек. Для сравнения — в 2019 году в общей сложности открыли 1373 площадки, их посетили 105 тысяч человек, еще 48 тысяч написали тест онлайн.

Красноярский край также готовится к «Диктанту Победы». В рамках реализации партийного проекта «Историческая память» в территориях региона будут работать более 100 площадок. Принять участие в акции смогут все желающие, независимо от возраста. Об этом рассказал региональный координатор партпроекта «Историческая память» Евгений Петренко.

«В 2020 году «Диктант Победы» пройдет в крае во второй раз, а количество площадок увеличится в несколько раз. Для сравнения: в 2019 году в регионе в тестировании приняли участие 756 человек, в 2020 по предварительным расчетам их будет более 5000. Принять участие в акции можно и на сайте диктантпобеды.рф. Для удобства участников в ближайшее время появится мобильное приложение «Диктант Победы» для платформ Android и iOS с полным функционалом сайта акции, - рассказал региональный координатор партпроекта «Историческая память» Евгений Петренко. – Ещё на этапе подготовки мы планировали подключить к участию Красноярский кадетский корпус, Военный институт СФУ, а также АО «СУЭК». Возможно, мы сможем вовлечь в акцию ещё больше краевых военизированных учреждений и предприятий. Особо важно, что с этого года по инициативе Министерства науки и высшего образования высшим учебным заведениям рекомендовано включить результаты победителей «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений в рамках приёмной кампании 2020-2021 учебного года. Это значит, что если в числе победителей будут абитуриенты, это добавит им балл при поступлении».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: