Красноярск: пробки 0
Как иностранные студенты, оставшиеся в Красноярске, переживают пандемию

Как иностранные студенты, оставшиеся в Красноярске, переживают пандемию

22.05.2020 11:38
В КГПУ и СибГУ им. М.Ф. Решетнева рассказали, как иностранные студенты переживают пандемию коронавируса. В общежитих вуза остались студенты из Китая, Таджикистина, Казахстана и других стран.

unnamed (1).jpg

Начальник управления по внеучебной деятельности КГПУ Елена Вернидуб рассказала, что для студентов в общежитиях сделали компьютерный класс. Пользуются ими не только иностранцы, но и русские ребята, у кого есть проблемы с интернетом или нет нужной техники.

Из общежития можно уехать – нужно просто предупредить, чтобы студента не искали. Выходу в магазин вуз тоже не препятствует. Но, по словам начальника отдела международной академической мобильности Евгении Корневой, студенты сами не хотят покидать стены общежитий. Учащиеся из Китая относятся к коронавирусу очень серьезно. Они все время носят маски и очень переживают, что другие люди их не надевают.

«Продукты предпочитают заказывать на дом. Раз в пару неделю могут выйти в магазин и купить сразу очень много еды. И снова сидят 2 недели на карантине. В своих комнатах учатся, готовятся к сессии. Так они уже 2 месяца на жесткой самоизоляции, хотя мы их не заставляли. Но сейчас у них уже потихоньку просыпается оптимизм», – рассказала Евгения Корнева.

Npz33aOb-is.jpg

В СибГУ им. М.Ф. Решетнева рассказали, что жизнь иностранных студентов не сильно изменилась с приходом коронавируса. По словам начальника управления международного сотрудничества Екатерины Фибих, иностранцы спокойно выходят в магазины, но тщательно соблюдают все меры безопасности. Они постоянно дезинфицируют руки, убирают свои комнаты, носят маски. В свободное время они ведут блог в соцсетях и рассказывают о культуре своих стран и национальных блюдах.

В обоих вузах отметили, что процесс обучения изменился. Студенты стали больше контактировать с преподавателями, активно осваивают новые цифровые платформы. Все непонятные моменты ребятам разъясняют педагоги, в том числе если есть проблемы с пониманием русского языка. Но русский знают все студенты – кто получше, кто похуже.

Скоро мы расскажем подробно, как иностранные студенты адаптировались к новым реалиям.

Фото: пресс-службы КГПУ и СибГУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: