Красноярск: пробки 2
Губернатор Александр Усс переизбран на должность президента СФУ

Губернатор Александр Усс переизбран на должность президента СФУ

28.04.2020 07:28
Губернатор выступил пере участниками совещания с докладом об итогах пятилетней работы на должности президента университета и о задачах, которые поставлены перед СФУ в будущем. После этого было проведено голосование, результатом которого стало переизбрание Александра Усс на посту президента университета.

«Сибирский федеральный университет всегда являлся драйвером развития нашего края. Благодаря взаимодействию вуза с крупными корпорациями и органами власти сегодня мы можем решать важнейшие вопросы социально-экономического развития сибирских регионов. Кроме того, за последние пять лет вуз приложил массу усилий для подготовки Универсиады, и сегодня ее наследие работает на благо города, на благо красноярцев. Уверен, вместе мы сможем решить все вопросы, касающиеся дальнейшего развития университета и укрепления его роли в процветании края и всей Сибири», - отметил в своей речи переизбранный президент СФУ.

В своем докладе Александр Усс доложил, что ВУЗ стабильно входит в топ-20 по стране, удерживая позиции в отечественных и международных рейтингах. Одним из приоритетных направлений учреждения — цифровая трансформация с акцентом на онлайн-образование. За последние 5 лет усилия СФУ были максимально направлены на проведение Универсиады-2019. Впервые деревня Универсиады находилась в действующем кампусе университета, который оказался одним из лучших в России.

«Нам повезло, что у вуза есть такой президент. Мы хорошо знаем Александра Викторовича – это по-настоящему человек университетский, человек особой культуры, с интеллектуальным кругозором, стратегическим мышлением. Он стоял у истоков создания федерального университета в Красноярске, и мы всегда чувствовали его особое внимание и участие. Я помню первое выступление Александра Викторовича на учёном совете 10 лет назад. Тогда речь шла о простых понятных вещах, которые может и должен делать университет – начиная с приведения в порядок территории рощи, чтобы сделать это место частью городской экосистемы, и завершая ролью университета в формировании значимой федеральной научно-образовательной повестки. Самое главное, что эти идеи не канули в лету. Сегодня мы видим, каким мощным и красивым стал наш университет. Думаю, можно с уверенностью сказать, что СФУ состоялся как федеральным проект, и эти свершения стали возможными благодаря прогрессивному взгляду и энергии Александра Викторовича», - сказал ректор СФУ Максим Румянцев.

Фото: krskstate.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: