Красноярск: пробки 0
Эксперты РИПИ забраковали какао из детского набора

Эксперты РИПИ забраковали какао из детского набора

28.04.2020 09:59
Сейчас, когда школьники находятся дома на дистанционном обучении, в регионах России взамен прежнего бесплатного школьного питания ученикам младших классов и льготникам выдают продуктовые наборы. Многие родители публикуют в соцсетях фотографии наборов, обсуждают, что в них входит. Кому-то наборы нравятся, других не устраивает их состав, третьи хотели бы получать вместо набора материальную компенсацию.

На «горячую линию» журнала «СПРОС» с просьбой проанализировать продуктовый набор, который выдали её сыну в детском саду в качестве компенсации льготного питания, обратилась мама дошкольника из Москвы. У неё возникли сомнения в пригодности продуктов из набора для детского питания, тем более, что у неё ребенок с диагнозом «пищевая аллергия».

vlcsnap-2020-04-28-10h08m50s113.jpg

Эксперты РИПИ и Красноярского ЦСМ изучили маркировки продуктов и пришли к выводу, что какао-напиток из представленного набора не подходит для детского питания!

При выпуске продукции для детского питания можно использовать только натуральные ароматизаторы и ванилин. Это требование пп. 12 п. 9 статьи 8 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011):

«При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания для детей всех возрастных групп с целью придания специфического аромата и вкуса допускается использовать только натуральные пищевые ароматизаторы (вкусоароматические вещества) и для детей старше 4 месяцев - также ванилин».

Натуральная ваниль – на самом деле дорогой продукт, в мире его производится довольно мало. Поэтому часто в продукты питания производители добавляют синтетический ванилин.

Для детей вред от искусственных химических добавок выражается в гормональных сбоях, аллергических реакциях, таких болезнях, как экзема, бронхиальная астма, психические расстройства, синдром гиперреактивности и дефицита внимания (СДВГ).

При изучении маркировки представленного в наборе для ребёнка какао-напитка растворимого ТМ «Красная волна», массой нетто 250 г, выпущенного по СТО 13378023-002-2012, изготовленного ООО «Компания Ника-2000» (140152, Россия, МО, Раменский р-н, д. Бояркино, ул. Центральная, д. 86/2) выяснилось, что он НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ, так как в его составе указан неизвестный ароматизатор — «идентичный натуральному «ваниль».

Понятие «ароматизатор идентичный натуральному» не используется в пищепроме США и ЕС — либо натуральный ароматизатор, либо искусственный. В нормативных документах РФ это понятие тоже исключили с 2011 года, но производители продолжают его использовать в описании состава продукта и при декларировании.

С тем, что исследуемый какао-напиток по составу не соответствует требованиям установленным ТР ТС 021/2011 для пищевой продукции детского питания согласна начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник:

«К изготовителю данного продукта возникает ряд вопросов: почему используется термин «ароматизатор идентичный натуральному»? ТР ТС 029/2011 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» не включает понятие «ароматизатор идентичный натуральному», также это понятие исключено из ГОСТ Р 52464-2005 «Добавки вкусоароматические и пищевые ароматизаторы. Термины и определения», отсутствует оно и в ГОСТ 32049-2013 «Ароматизаторы пищевые. Общие технические условия». Почему для пищевой продукции детского питания предприятие использует ароматизатор в составе которого отсутствуют натуральные вкусоароматические вещества, что нарушает требования Технического регламента?».

2020-04-17-01-listovka.jpg

Если у вас есть сомнения в качестве продуктов, которые получает ваш ребёнок в качестве школьного и дошкольного питания, вы можете сообщить об этом на «горячую линию» журнала «СПРОС» или обратиться напрямую в «Красноярский ЦСМ».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: