Красноярск: пробки 1
45 талантливых красноярских студентов получили свидетельства о присуждении именных стипендий

45 талантливых красноярских студентов получили свидетельства о присуждении именных стипендий

07.02.2020 17:03

Отметим, краевые именные стипендии для студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования являются формой стимулирования студентов к достижению значительных результатов в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах деятельности. 

Все стипендии носят имена известных красноярцев. В их числе: академик Михаил Решетнев, писатель Виктор Астафьев, художник Василий Суриков, зоолог Елена Крутовская, первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов, доктор исторических наук Василий Увачан, оперный певец Дмитрий Хворостовский.

Всего были поданы 164 заявки, но комиссия отобрала только наиболее отличившихся 45 стипендиатов.

«Люди, чьи имена носят стипендии, отличались тем, что имели природный талант, большое трудолюбие и уникальный сплав нравственных качеств. Повторить такой путь не многим под силу, – сказал Александр Усс, обращаясь к студентам. – Но великие умы тем и отличаются, что не зовут за собой, а вдохновляют на собственный творческий поиск. Я надеюсь, что краевая именная стипендия поможет каждому из вас отыскать собственную дорогу в профессии», – добавил глава края.

Напомним, что именные стипендии появились в 2006 году, и за эти годы их лауреатами стали 540 человек. Все те студенты, кому были вручены из рук губернатора свидетельства, целый год будут получать вознаграждение в размере 8,5 тысяч рублей в месяц. А студентам последних курсов будут выплачивать по 17 тысяч рублей.


Фото: В. Кофман

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: