Красноярск: пробки 2
Новосибирский дом ветеранов попал под проверку всех инстанций

Новосибирский дом ветеранов попал под проверку всех инстанций

21.02.2020 17:58
В тексте письма указывается, что сотрудники Общественной палаты удивлены потоку негативной информации, исходящей со стороны СМИ отношении Новосибирского дома ветеранов.

«В настоящее время искусственно создается негативная репутация Новосибирского дома ветеранов. Уверены, публикация непроверенных фактов, нагнетает обстановку вокруг учреждения, где проживают пожилые люди», - говорится в тексте письма.

Вместе с тем, в Общественной палате не уточняют, в связи с чем в доме ветеранов проводятся массовые проверки всеми структурами. Результаты проверок также не публикуются.

19 февраля на сайте минтруда и соцразвития появилась информация о получении ведомством обращения от граждан, проживающих в учреждении и СМИ. В обращении говорилось о нарушениях прав и условий проживания пожилых людей. Пенсионеры жаловались на плохое обращение со стороны персонала, грубость, издевательства и некачественное питание.

После получения жалобы, в Новосибирском доме ветеранов начались проверки, проводимые Региональным министерством труда и социального развития совместно с прокуратурой Новосибирской области и заинтересованными контрольно-надзорными органами - Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, Территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Новосибирской области.

Результаты проверок указанными ведомствами не опубликованы и не комментируются.

В сообщении на сайте министерства труда и соц. развития говорится, что после заявления пенсионеров, уволена руководитель Новосибирского дома ветеранов. В настоящее время в учреждении проходят личные приемы и консультации проживающих граждан по возникшим вопросам. Проводятся мероприятия для создания благоприятного морально-психологического климата в учреждении и решаются организационно-штатные вопросы. Усилен контроль за качеством оказываемых услуг. Проходит дополнительная санитарно-гигиеническая обработка. Организуются встречи с социальными партнерами стационарного учреждения, волонтерскими и добровольческими организациями с целью обсуждения вопросов сотрудничества.

«В связи со сложившейся ситуацией и проводимыми мероприятиями, запланированный пресс-тур в Новосибирский дом ветеранов перенесен», - говорится в сообщении.

О результатах проверок будет сообщено дополнительно.

Фото: сайт минтруда и соцразвития Новосибирской области

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: