Красноярск: пробки 3
«Норникель» дал старт «Покорителям Севера»

«Норникель» дал старт «Покорителям Севера»

10.08.2020 16:21
Деловая игра «Покорители Севера» – часть программы «Профстарт». В этом году в ней приняли участие более 700 студентов из различных российских вузов. Впереди у ребят четыре недели плодотворной работы под наблюдением опытных наставников.

В этом году игра проходит в онлайн-формате, из-за эпидемии коронавируса.

Однако такой формат дает возможность влиться в игру большему количеству участников, а по мнению организаторов, расширение аудитории позволит укрепить лидирующие позиции «Норникеля» как потенциального работодателя.

Стартовали «Покорители Севера» с небольшой игры, в которой ребята ответили на ряд вопросов. После участников поприветствовала вице-президент «Норникеля» по кадровой политике Дарья Крячкова:

«Я видела голосование, вы отвечали на вопрос: «Какой навык может сделать вас максимально успешным в работе? Решимость или работа в команде?» Видела ваши комментарии, все пишут разное, у кого-то своя картина мира о том, что главное – настойчивость, у других это трудолюбие и новые знания. И на самом деле, абсолютно все это важно, но я бы добавила еще один вариант ответа: очень важно быть сфокусированным на своей цели, знать, чего вы на самом деле хотите, и я надеюсь, что эта программа поможет вам найти ответ на этот вопрос – и тогда у вас все получится. Успехов вам!».


Она отметила, что деловая игра – это прекрасный способ показать себя, возможность принять участие в другом проекте – «Первая Арктическая», а он, в свою очередь, может открыть двери стремительному карьерному росту.

«Вы выбрали техническую профессию – это уже достойно большого уважения. Участие в этой программе «Покорители Севера» станет для вас жизнеопределяющим событием. Вы узнаете многое о предприятиях Арктики и людях, которые уже покорили Север. У вас будет возможность увидеть пример и выбрать, на кого равняться. Даже если вы не наберете нужного количества баллов, само участие даст вам понимание, как и куда двигаться по окончании института. И пусть Север вам покорится!» – сказал генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко.

О том, как будет выглядеть игра в этом году и как получить от нее максимум возможного, рассказала методист Влада Сбитнева, которая принимала непосредственное участие в создании программы:

«Курс построен на трех китах – это лекции, задания с обратной связью и решение бизнес-задачи. Обучение будет проходить на LMS-платформе, ссылку на доступ к которой получит каждый участник. Там вы увидите расписание, видеолекции, материалы к тестам, кейсы для решения в командах и другое. Заниматься придется ежедневно. Я предлагаю отводить обучению в будни по 30 минут и в выходные по часу. Так вы будете все успевать и вам не придется нагонять материал в последнюю минуту».
Самой познавательно частью трансляции стал блок, в котором на вопросы участников ответили эксперты и HR-специалисты компании.

Вопросы задавались разные, как личного плана, так и производственные. Интересовали студентов бонусы, которые представляет компания своим работникам.

«У нас очень большой социальный пакет. Новых работников мы поддерживаем по программе «Содействие»: в нее входит оплата проезда до места работы и провоз багажа. Прибывших на территорию мы расселяем в Дом молодых специалистов с бытовыми условиями на высшем уровне. В соцпакет всех работников «Норникеля» входит увеличенный отпуск, возможность отдохнуть в санатории «Заполярье» в Сочи, принадлежащем компании, ежегодная оплата проезда до места отдыха и обратно. Также каждому работнику дается возможность добровольного медицинского страхования, причем получить медицинскую помощь он может как в своем городе, так и в месте проведения отпуска», – отметила Людмила Ахметчина, замдиректора по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норникеля».

Проект «Покорители Севера» реализуется «Норникелем» с 2015 года. В 2016-м он победил во Всероссийском конкурсе Graduate Awards в номинации «Лучшая программа по работе со студентами». «Покорители Севера» часть программы «Профессиональный старт». 65 процентов ее участников возвращаются работать на предприятия компании.


Фото: sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: