Красноярск: пробки 3
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в пятый раз приходит в Красноярск

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ в пятый раз приходит в Красноярск

28.11.2019 09:43
Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ ежегодно проводят на разных площадках в стране с 2013 года, с 2015 года он при поддержке компании «Норникель» проходит и в Красноярске. Это просветительский проект в области науки и технологий, который призван понятно, наглядно и интересно рассказывать о научных достижениях. Главной его целью является популяризация научно-технического творчества и инновационной деятельности среди молодежи края.

«Свидетельством успеха Красноярского фестиваля NAUKA 0+ является постоянное увеличение числа гостей и участников, желающих стать экспонентами на выставке фестиваля, примкнуть к масштабному движению популяризации науки, открытий и изобретательства, - считает старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. – После наших мероприятий молодые люди сознают, что их будущее – в их руках, его можно изобрести прямо здесь, на Фестивале науки, просто оглянувшись по сторонам. Творите и создавайте! Рационализаторы и изобретатели – это всегда смелые, творческие и активные люди, которых ценят в нашей компании, они двигают науку вперед, помогая сделать жизнь человека проще, удобнее и безопаснее».

Нынешний фестиваль в центре России – восьмая центральная региональная площадка в этом году. Он завершает юбилейный цикл, посвящённый 150-летию создания Дмитрием Менделеевым Периодической таблицы элементов.

Организаторами Центральной региональной площадки фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске являются министерство науки и высшего образования РФ, правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнер-соорганизатор Фестиваля – «Норникель».

Открытие великим учёным (кстати - сибиряком!) Дмитрием Менделеевым 150 лет назад Периодического закона химических элементов имеет фундаментальное значение для множества наук. Поэтому не случайно интерактивная научно-популярная выставка, которая пройдет в рамках Фестиваля 29-30 ноября в МВДЦ «Сибирь», получила название «Система открытий». В ней примут участие красноярские вузы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, институты Сибирского отделения РАН, наукоёмкие и инновационные предприятия. Также на выставке будут представлены различные тематические интерактивные зоны, фотоэкспозиции и арт-инсталляция на основе современной версии Периодической системы элементов Д.И. Менделеева, созданной Студией Артемия Лебедева.

На основной выставке «Система открытий» состоятся лекции именитых российских и зарубежных учёных. В программу фестиваля также вошла программа для 250 красноярских студентов по новейшим технологиям 5G от «Huawei Россия». Лучшие по результатам прохождения обучающего курса получат ценные и технологичные призы - браслеты Honor band 5 Sport.

vlcsnap-2019-11-28-09h41m53s230.png

Среди других форматов Фестиваля науки – сеансы актуальных научно-познавательных мультфильмов от телеканала «Карусель», уникальные научные шоу, мастер-классы, конкурсы для детей и выставка работ победителей фотоконкурса «Снимай науку!», инициированного телеканалом «Наука». Информационное агентство «РИА Новости» представит в МВДЦ «Сибирь» свой VR-проект РИА.Lab, где через приложение можно побывать в других мирах и узнать много нового.

Необычный стенд компании «Норникель» в виде зеркального химического элемента откроет портал в мир технологий и мультимедийных инсталляций. СФУ в партнёрстве с другими университетами Енисейской Сибири впервые представит на выставке Фестиваля Атлас новых профессий — путеводитель по отраслям и специальностям, которые будут востребованы в Сибири в ближайшее десятилетие.

Торжественная церемония открытия Фестиваля NAUKA 0+ в Красноярске состоится 29 ноября в 11 часов в Гранд Холле МВДЦ «Сибирь».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: