Красноярск: пробки 0
Владимир Потанин: «Мы намерены вложить более 2,5 триллионов рублей в развитие нашего производства»

Владимир Потанин: «Мы намерены вложить более 2,5 триллионов рублей в развитие нашего производства»

21.11.2019 16:44

Отдельный интерес для компании представляет реализация современной концепции «sharing economy» в промышленности. У «Норникеля» уже сформировался серьезный пул идей, технологических решений и инициатив, которые можно предложить другим отраслевым игрокам. Об этом на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовёт» заявил глава компании «Норникель» Владимир Потанин, сообщает «Lenta.RU».

Также президент компании выступил за более активное использование технологий блокчейна и цифровых активов в промышленности.  

«Многие промышленные компании — и наши, и глобальные — уделяют внимание инновациям, основанным в том числе на цифровых технологиях. Если раньше они в основном прибегали к консультантам или специализированным компаниям, которые придумывали для них и внедряли инновации цифрового характера, то сейчас индустриальные компании сами нарастили такого рода мускулы. Они не только научились сами внедрять разработки, но и изобретать их, придумывать, обкатывать. Начинает появляться культура - делиться этими идеями с другими компаниями, коллегами. Начинается обмен такого рода интеллектуальным продуктом», — отметил Потанин.  
По его словам, для реализации этой идеи нужно регулирование, которого в России еще нет.

Основой реализации концепции, по мнению Владимира Потанина, может стать единое пространство, где лидирующие компании смогут выступать как в роли покупателя представленных решений, так и поставщика новых, то есть монетизировать имеющиеся на балансе компании нематериальные активы, ноу-хау, которые могут представлять ценность для других игроков. Это видится перспективной идеей, существенно ускоряющей скорость и масштаб цифровых трансформаций.
«Мы перешли к десятилетнему планированию, в рамках которого намерены вложить более 2,5 триллиона рублей в развитие нашего производства. Реализация плана такого рода была бы невозможна без стабильности в нашей стране, где находится подавляющее количество наших активов. И, что очень важно, существуют предсказуемые условия для ведения бизнеса — как в налоговой области, так и в любых других хозяйственных условиях», — подчеркнул Владимир Потанин.
Уже сегодня в компании утверждена программа развития, которая предполагает внедрение информационных и цифровых технологий в производственные процессы. Цифровая лаборатория «Норникеля» прорабатывает сотни идей от сотрудников компании, помогая решить проблемы повышения эффективности при помощи новых технологий. Это уникальное подразделение, сочетающее в себе экспертизу в производстве и инновации.


Фото: Норникель


Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: