Красноярск: пробки 1
В Кузбассе разработали инновационную систему для очистки масел на Смоленской АЭС

В Кузбассе разработали инновационную систему для очистки масел на Смоленской АЭС

29.07.2020 13:24
Фото: ecm.ru
Одним из ресурсов, используемых в процессе производства и распределения электроэнергии, является масло. Оно выполняет смазочную, теплоотводную и изоляционную функции, но со временем загрязняются, что приводит к снижению надёжности работы и даже выходу из строя маслонаполненного оборудования. Для обеспечения надёжности работы оборудования необходима регулярная замена масел. Альтернативой полной замене смазочного материала является его регенерация при помощи специальных систем, а именно: маслоочистительных установок.

Подобное оборудование разрабатывает и производит на площадке Кузбасского технопарка компания «Микронинтер Сибирь». Инженеры компании по заказу энергетиков разработали систему очистки и осушки масел, не имеющую аналогов. В основе работы маслоочистительных установок лежит технология молекулярно-ионной очистки. Это позволяет достичь 4 класса промышленной чистоты масла из 17 существующих по ГОСТ 17216-01.

В атомной энергетике используются огнестойкие масла, полная регенерация которых возможна только при использовании ионообменных смол. В конкретном оборудовании для Смоленской АЭС будут применять специальные картриджи, содержащие ионообменные смолы, которые производят на кемеровском предприятии «Токем». Они позволяют снижать и стабилизировать кислотное число энергетического масла, открывая путь для его восстановления.

Использование картриджей с ионообменными смолами совместно с электростатическими фильтрами создаёт синергетический эффект: при воздействии электростатических полей фильтр убирает остатки разложения сильных кислот, а картриджи с ионообменными смолами убирают остатки слабых кислот.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: