Красноярск: пробки 3
В Кузбассе экспериментальным путем изготовили водоугольное топливо

В Кузбассе экспериментальным путем изготовили водоугольное топливо

28.09.2019 10:01

Как рассказали в угольной компании, в качестве исходного сырья были использованы обладающие стабильными характеристиками качества отходы одной из обогатительных фабрик. Из них по специальной технологии было изготовлено водоугольное топливо, на котором работает экспериментальная установка, сконструированная группой ученых во главе  с доктором технических наук, профессором Василием Мурко.

«Сегодня мы абсолютно готовы к промышленному внедрению нашего проекта, у нас отработаны технологии подготовки топлива и его сжигания, имеются предприятия, которые готовы производить соответствующее оборудование. А заинтересованность компании «Кузбассразрезуголь» дает уверенность в том, что этот актуальный для региона проект  будет реализован», - прокомментировал автор идеи, доктор технических наук Василий Мурко.

В процессе эксперимента при сжигании водоугольного топлива достигнута температура воды 110 градусов Цельсия на выходе из котла. Концентрация вредных веществ в составе дымовых газов более чем в 2 раза ниже, чем при сжигании угля. Кроме того, зафиксировано более высокое значение КПД котла в сравнении с угольными котлами малой мощности за счет отсутствия механического и химического недожога топлива.

Марина Кларисс

Фото: пресс-служба «Кузбассразрезугля»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: