Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае студент разработал устройство, чтобы перерабатывать отходы лесозаготовки

В Красноярском крае студент разработал устройство, чтобы перерабатывать отходы лесозаготовки

24.11.2021 09:37
До недавнего времени в лесной промышленности признавался ценным только ствол дерева. Всё остальное – ветви, сучья, корневая система – часто остаётся на лесосеке и при пожарах становится опасным материалом. В настоящее время используется не более 4 % древесных отходов, образующихся на лесосеке, которые можно было бы использовать на деревоперерабатывающих предприятиях.

«Проблема в том, что вывозить древесные отходы из леса не выгодно: большой объём при низкой плотности делает транспортировку очень дорогой. Поэтому сегодня почти всё просто остаётся на лесосеках для сжигания и захоронения, в то время как может стать ценным ресурсом, - поясняет Вячеслав Швецов. – Одним из перспективных направлений использования древесных отходов является получение древесной муки, используемой, например, в химической промышленности и при производстве древесно-композиционных материалов».

Студент предложил конструкцию мобильного устройства, которое не только переработает порубочные остатки в древесную муку, но и упакует её в вакуумные пакеты прямо на лесосеке. Устройство находится на колёсной базе и может спокойно перемещаться по территории делянки, позволяя перевозить уже обработанные и упакованные материалы.

загруженное (1).jpg
Фото СибГУ

Чтобы реализовать задумку, Вячеслав подал заявку на грантовый конкурс Краевого фонда науки, проводимый специально для студентов и молодых учёных. Полученный грант помог провести расчёты и подготовить лабораторный прототип конструкции, протестировать его, а также выявить оптимальные значения конструктивных и технологических параметров процесса производства древесной муки.

Учитывая объёмы лесосечных отходов, разработка специальных мобильных машин, позволяющих перерабатывать древесные отходы прямо на лесосеке, и вывозить уже обработанные и упакованные материалы, стала важным решением. Следующим этапом предполагаются испытания лабораторного прототипа в реальных условиях лесозаготовительных работ, что даст возможность разработать промышленный образец мобильной машины для переработки порубочных остатков в условиях лесозаготовок.

Внедрение в производство предлагаемого устройства и технологии позволит сократить объём неиспользуемой биомассы древесины и повысит коэффициент комплексного использования древесины.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: