Красноярск: пробки 6
Учёные СФУ создали уникальный сорбент для очистки питьевой воды от цинка

Учёные СФУ создали уникальный сорбент для очистки питьевой воды от цинка

14.11.2019 13:18

Он реагирует исключительно на цинк, содержащийся в пробах питьевой воды из артезианских скважин и в природных водоёмах. Специалисты уверяют — требуется совсем небольшое количество их сорбента, чтобы определить наличие опасного металла в воде, а о его концентрации легко судить по свечению сорбирующего агента: чем оно ярче, тем больше цинка, и тем опаснее вода для живых организмов.

«Мы предложили сорбент, в основе которого оксид кремния, последовательно обработанный полиамином и ферроном. Оксид кремния очень распространён и потому дёшев, полиамин, покрывающий его, работает как «клей», а феррон, посаженный сверху, отвечает за видимую реакцию на «врага». Получаются трёхчастные полимерсодержащие гранулы (в больших количествах они выглядят как мелкий светлый порошок), которые заточены исключительно на поиск цинка и реагирует на него свечением. Это очень выгодный сорбент — его легко изготовить, и реакцию мы получаем однозначную — если в ультрафиолетовых лучах видим ярко-зелёное свечение — значит, как минимум, такую воду пить нельзя, да и в сельскохозяйственных целях использовать не стоит. Содержание цинка в ней превышает допустимые пределы», — прокомментировала Ольга Буйко, инженер-исследователь Департамента науки и инновационной деятельности СФУ, одна из авторов научной разработки.

Учёные отметили, что «трёхслойная» структура нового сорбента получается благодаря особому химическому взаимодействию: на поверхности оксида кремния расположены OH-группы, и отрывающиеся от них протоны создают отрицательный заряд. Ровно то же самое происходит с ферроном, который покрыт отрицательно заряженными сульфогруппами.

«Стоимость анализа благодаря нашему сорбенту снизится в разы. Сейчас проверить воду на примесь цинка можно с помощью методов атомной абсорбции или атомной эмиссии — это будет стоить около 500 рублей, тогда как с помощью нашего порошка можно делать то же самое за 5 рублей», — уточнила Буйко.

Исследователи уверяют, что пока до коммерциализации далеко — новый сорбент ещё проходит необходимые стадии проверки и доработки. Но, вероятно, в обозримом будущем он будет взят на вооружение соответствующими организациями Красноярского края, следящими за нормами содержания тяжёлых металлов в природных средах. Также сорбент-«светлячок» может помочь экологическим организациям Сибири в мониторинге и очистке водоёмов от «тяжёлого» металла.


Фото: СФУ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: