Красноярск: пробки 4
Состоялась заключительная встреча «Инженерной школы Forbes», партнёром которой выступает «Норникель»

Состоялась заключительная встреча «Инженерной школы Forbes», партнёром которой выступает «Норникель»

26.11.2019 10:20
Ключевой задачей проекта является популяризация инженерных профессий среди молодёжи. Он также носит просветительский характер и способствует продвижению бренда работодателя «Норникель» среди молодых специалистов – студентов технических ВУЗов.

Лекции в 2019 году студентам читали известные предприниматели и топ-менеджеры «Норникеля», «Роскосмоса», «УГМК» и других крупных российских компаний. Например, заместитель генерального директора - главный конструктор АО «НПО Энергомаш» Пётр Лёвочкин разъяснял слушателям, как технологии 3D-реальности помогают избежать ошибок в проектировании. А гендиректор компании «АЗОТТЕХ» Виталий Тихонов рассказал о технологиях «Индустрии 4.0» в нефтедобыче и горнодобывающей отрасли, о применении беспилотной техники. С темой «Цена технологического первенства» перед слушателями инженерной школы выступал заместитель генерального директора ООО «Заполярная строительная компания» «Норникеля» по экономике и финансам, финалист конкурса «Лидеры России» Евгений Невежин.

Спикерами заключительной встречи стали руководитель портфеля цифровых продуктов математического моделирования и НИОКР «Росатома», доцент кафедры ядерных реакторов и установок МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий Фомичев, а также менеджер по цифровым технологиям R&D подразделения «Норникеля» «Цифровая лаборатория» Александр Крупин.

Дмитрий Фомичёв рассказал о новых цифровых продуктах для современного инженера, подчеркнув, что математическое моделирование сегодня является необходимой частью процессов проектирования.

«Такими инструментами можно решать глобальные задачи, — отметил руководитель портфеля цифровых продуктов математического моделирования и НИОКР «Росатома». – Мы можем рассчитать максимально безопасный самолёт или целую реакторную установку».

Вторым спикером был Александр Крупин — менеджер по цифровым технологиям «Цифровой лаборатории» «Норникеля». Она создана в конце 2017 года и уже сегодня для решения производственных задач использует технологии «Индустрии 4.0». Среди них – искусственный интеллект, роботы-маркшейдеры, беспилотные летательные аппараты, экзоскелеты и многое другое.

«Сейчас активно переводят в промышленную эксплуатацию решения по видеоаналитике: по выборке рудозасоряющих и по средствам индивидуальной защиты (СИЗ). Проект по рудозасоряющим мы внедряем на Талнахской обогатительной фабрике, экзоскелеты — уже на пороге, дроны — шаг за порог, - сказал Александр Крупин. – У нас было несколько прототипов, коллеги дорабатывали алгоритм, изучали поведение, воздушные потоки, турбулентность, чтобы компенсировать в «мозгах» дрона изменения, которые происходят в замкнутом пространстве, конкретно — в шахте».

За полгода работы и пять очных встреч «Инженерная школа Forbes» доказала, что является по-настоящему востребованным для молодых инженеров проектом. Слушателями школы в этом сезоне стали около 1000 студентов.

«Всегда интересно увидеть лидеров мнений, узнать, что происходит на передовой линии технологического обновления, — признался слушатель «Инженерной школы Forbes» Евгений Шалаев. – Это поднимает дух, после таких мероприятий хочется чем-то заниматься, что-то изобрести. Нет закрытых дверей, нужно просто шире посмотреть на открывающиеся возможности и прийти в «Инженерную школу Forbes».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: