Красноярск: пробки 5
Система «умного» регулирования дорожного движения в Красноярске получила 20 миллионов рублей инвестиций

Система «умного» регулирования дорожного движения в Красноярске получила 20 миллионов рублей инвестиций

28.01.2020 11:49

Компания разработала систему, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию на дорогах города и оперативно информирует о ДТП, заторах или неисправных светофорах, она анализирует все данные и при необходимости предлагает внести корректировки в режим светофорного регулирования.По информации разработчиков, к системе управления дорожным движением подключено 470 светофоров Красноярска.

Также компанией был разработан модуль, позволяющий принимать стратегические решения о глобальных изменениях в управлении транспортным потоком, строительстве или переносе остановок, расширении и реконструкции дорог, организации парковочного пространства города.

Специалисты подтверждают эффективность ввода системы в Красноярске.

«В 2017 году, до начала работы системы, в час пик дорожная ситуация по городу оценивалась в среднем в 9 баллов, то в 2019 году – 6 баллов. При этом прирост автомобилей в Красноярске только в 2019 году составил около 12 тысяч машин – это колонна в 60 км», –отметил руководитель МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Евгений Петрюк.

Директор компании «Модульные системы управления» Денис Митюхин также отметил, что внедрение и развитие системы позволяет не только повышать эффективность управления транспортными потоками, но и значительно влиять на экологическую ситуацию, ведь весомую долю загрязнения воздуха дает стоящий в пробках и на светофорах транспорт.

Отметим, что полученные в рамках конкурса «Развитие – Цифровые технологии» инвестиции в размере 20 миллионов рублей компания потратит на расширение функционала и масштабирование проекта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: