Красноярск: пробки 0
Робот помог вылечить новосибирскую девушку от аритмии

Робот помог вылечить новосибирскую девушку от аритмии

30.09.2019 15:53

17-летняя Ангелина из алтайского поселка Сайдып родилась с особой формой патологии органов: зеркальным расположением внутренних органов. Печень у неё слева, а селезенка, наоборот, справа. Сердце, как у всех, слева, но перекачивает кровь по сосудам, которые "поменялись" местами: аорта отходит от правого желудочка, а не от левого.

Робот Stereotaxis – это два мощных магнита, которые располагаются по бокам от пациента. А кардиохирург управляет этими магнитами. И такой магнит может «построить» несколько маршрутов для потока крови по сосудам, что вскоре уберёт аритмию.

«Роль кардиохирурга в этом случае заключается в удаленном управлении катетером. Врач находится в соседней комнате. На мониторе отражена рентгеновская "картинка". Также в программу вносится трехмерная модель сердца, которая создается накануне при помощи МРТ. Движениями обычной компьютерной мыши мы должны добраться до сердца, провести исследование, вызвать провокацию источника аритмии и устранить его», - рассказал Виталий Шабанов, кардиохирург, аритмолог новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина.

Как говорят врачи, просто так с помощью одних рук хирурга прооперировать Ангелину было бы невозможно. А при помощи робота это удалось сделать быстро и без осложнений.

Сейчас спасённая роботом и кардиохирургами девушка в полном порядке. Скоро она восстановится и продолжит обучение в Бийском педагогического колледжа, где готовится стать учителем начальных классов.

Фото: stereotaxis.com

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: