Красноярск: пробки 2
Президенту Владимиру Путину показали будущее

Президенту Владимиру Путину показали будущее

19.09.2019 11:21
Глава государства, в частности, ознакомился с разработками Центра квантовых коммуникаций Национальной технологической инициативы (НТИ) и компании QRate. Путину представили 2 установки квантовой передачи информации: промышленная, которая гарантирует защиту данных и может использоваться в различных сферах, и академическая, предназначенная для исследований и подготовки специалистов.

На выставке проектов АСИ глава государства осмотрел стенд «Образование для новой экономики», посвященный подготовке кадров будущего. В частности, здесь был представлен макет Новгородской технической школы, строительство которой должно начаться в октябре 2019 года и открытие которой запланировано на июнь 2021 года. Путину рассказали также о реализации проекта Университет 2035, ориентированного на подготовку специалистов в сферах цифровой экономики.

Кроме того, глава государства осмотрел стенды, посвященные современными трендам в сферах городского развития и активного долголетия. В частности, президенту рассказали о проведении конкурса профессионального мастерства «Навыки мудрых» среди людей старше 50 лет. Путин отметил, что эта тема очень важна в связи с грядущими демографическими изменениями.

В разделе выставки, посвященном ускоренному технологическому развитию, президент ознакомился с проектами НТИ и других технологических стартапов, поддержанных АСИ. В частности, Путину показали экзоскелеты для промышленного использования (разработаны «Норникелем») и медицинской реабилитации. Так, один из участников показал, как с помощью промышленного экзоскелета можно легко переносить тяжести - в качестве модели тяжелого предмета был использован 30-килограммовый бочонок.

«Норникель» разрабатывает экзоскелеты промышленного назначения в партнерстве с курским Юго-Западным государственным университетом. Сейчас устройство находится в стадии прототипирования. Испытания проводятся на производственной площадке «Норникеля» в Заполярном филиале. Кроме того, экзоскелеты «Норникеля» тестируются на производственных площадках ряда металлургических компаний, которые по итогам тестов выдают рекомендации по усовершенствованию моделей.

Промышленный экзоскелет «Норникеля»   -  изготовленная из легкого и износостойкого авиационного алюминия конструкция, повторяющая биомеханику человека. Экзоскелет переносит физическую нагрузку со спины человека на собственный металлический каркас. Конструкция надевается поверх спецодежды и крепится на теле человека специальными ремнями. Грузоподъемность экзоскелетов, разработанных «Норникелем», превышает 60 кг.  Устройство применимо в тех областях, которые по причинам экономической или производственной целесообразности не могут быть автоматизированы. Имеет широкий спектр применения в производстве, в медицине и тд.

Фото:sgnorilsk.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: