Красноярск: пробки 6
Новосибирские ученые разводят хищных клопов, которые охотятся на колорадских жуков

Новосибирские ученые разводят хищных клопов, которые охотятся на колорадских жуков

30.09.2020 14:09
Например, специалисты выращивают хищного клопа для борьбы с колорадским жуком и кубинскую божью коровку для уничтожения другого вредителя — тли. Исследования проводятся в лаборатории фитофагов и фитопатогенов СФНЦА РАН.

«Мы занимаемся разработкой и совершенствованием экологически безопасной защиты растений от вредителей и болезней с использованием микроорганизмов и энтомофагов. Это позволяет использовать не химические препараты, вредные для окружающей среды, а биологические средства, которые воздействуют только на целевые объекты и не оказывают негативного влияния на всё остальное», - сказала завлабораторией Ирина Андреева.

Помимо полезных насекомых, там выращивают и вредителей — многоядного лугового мотылька и капустницу. К уничтожителям вредных видов относится, как раз хищный клоп рода Podisus, который охотится на колорадского жука. В текущем году клопа-охотника уже выпускали на картофельные поля, но говорить об эффективности пока рано, считают ученые.

Другой вид — кубинская божья коровка. Ее личинки очень эффективны в борьбе с тлей. Ее главное преимущество в том, что она способна размножаться круглый год, в отличие от местного вида.

Фото: sbras.info

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: