Красноярск: пробки 1
«Норникель» в Саяногорске организовал научный лагерь для школьников

«Норникель» в Саяногорске организовал научный лагерь для школьников

21.01.2020 14:58
Science Camp IMAKE стартовал 19 января в городе Саяногорске. «Норникель» организовал научный лагерь для школьников из Норильска, Мончегорска, Заполярного, Никеля, Читы и Газимуро-Заводского района – победителей инженерного марафона IMAKE. В течение недели с 19 по 27 января ребят ждет интересная и насыщенная программа.

Имейк.jpg

Еще в сентябре прошлого года «Норникель» запустил инженерный марафон IMAKE в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей». По задумки проекта, марафон проводился в несколько этапов. В первом, состоящем из онлайн-игры на платформе liga-imake.ru, приняли участие около 1000 будущих новобранцев Лиги изобретателей IMAKE.
В следующем этапе – двухдневном интенсиве – школьники в очной игре получили базовые знания из системы ТРИЗ, чтобы начать создавать конкурентоспособные идеи и решения для городов и предприятий. По результатам интенсива и заявок с идеями изобретений в третий этап попали 30 школьников из Норильска, Мончегорска, Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края.

«Science Camp «IMake» станет настоящей точкой кипения умов юных изобретателей, где ребята получат ценные знания и вдохновение на новые исследования и открытия», - уверены организаторы научного лагеря.

В течение недели, будущим инженерам и ученым, предлагается создавать собственные изобретения. Уникальность идеи в том, что ребята практически исследуют потребность потенциальных пользователей.

«Участники Зимней школы в Саяногорске пообщались с потенциальными пользователями своих изобретений: сотрудниками интерната для незрячих в Кисловодске, пожарным из Санкт-Петербурга, экологами из Таганрога и Астрахани, радиожурналистом из Сочи, путешественницей из Ростова-на-Дону и т.д. География была обширной, а общение - максимально результативным! Будущие ученые и инженеры узнали, как сегодня люди удовлетворяют потребности и чего им не хватает для полного комфорта», - говорится в паблике проекта IMAKE.

Завершился первый исследовательский день химическим квизом. Во второй день участники Science Camp IMAKE «Норникеля» освоили принципы дизайн-мышления: экономику пользы с ориентацией на человека, и придумали полезные лайфхаки, а также провели индивидуальные интервью с потенциальными потребителями своих изобретений, проанализировали ответы, узнали, как улучшить качества своего продукта.

НН1.jpg

Требования к юным дарованиям совсем не детские. Они должны уметь презентовать свои идеи. Помогут им в этом тренинги по публичным выступлениям и скрайбингу, которые также есть в образовательном блоке научного лагеря школьников. Каждый участник создаст мейкборд – современное технологичное наглядное пособие, рассказывающее об изобретении.

В свободное от науки время, для юных мейкеров приготовили экскурсии. Они посетят крупнейшую гидроэлектростанцию России Саяно-Шушенскую ГЭС, фольгопрокатный завод «Саянал», музей гидроэнергетики, этнокультурный комплекс «ЫМАЙ».

Фото: vk.com/imake2019

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: