Красноярск: пробки 1
На юге Красноярского края зацвёл редкий цветок, занесённый в Красную книгу

На юге Красноярского края зацвёл редкий цветок, занесённый в Красную книгу

06.05.2020 23:38
Тигровый ирис был описан ещё в 1829 году известным исследователем Алтая Александром Бунге, однако более 150 лет он не был известен в России за пределами Алтая и прилегающих районов Тувы. Лишь сравнительно недавно новосибирским ботаником Дмитрием Шауло были сделаны первые находки этого ириса в Красноярском крае, в Усинском котловине в районе деревни Терёшкино. Найденные в парке «Ергаки» растения в настоящее время являются самыми северо-восточными для этого вида.

Безымянный.jpg

Кроме России Ирис тигровый найден в Монголии, Казахстане и Китае, но везде это вид является настолько редким, что его биология изучена слабо. В России насчитывается от 1 до 5 тысяч особей Ириса тигрового, что очень мало. Любые небольшие изменения среды, случайное влияние человека – и вид может быть безвозвратно утерян. На кордоне Таловка найдено всего несколько особей этого вида и, конечно, необходимо внимание к сохранению этой популяции.

На окружающих склонах немало других редких, реликтовых и эндемичных растений. Это может указывать на своеобразие местообитаний в районе Таловки и наличие здесь условий для сохранения древних видов растений. Весной, когда степи окрашиваются яркими выразительными цветами, «краснокнижные» ирисы образуют султаны синих с тигровым крапом цветков. Именно такие редкие «бриллианты» придают особое своеобразие и уникальность природному парку «Ергаки» и Усинской котловине.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: