Красноярск: пробки 3
Красноярцев приглашают проверить научную грамотность на «Открытой лабораторной»

Красноярцев приглашают проверить научную грамотность на «Открытой лабораторной»

27.01.2020 17:20

Поучаствовать в «Лабе-2020» в краевой столице будет возможно на одиннадцати площадках в разных районах города. На заполнение бланков с заданиями участникам дается 30 минут, после чего «завлабы» — известные красноярские ученые — сообщат правильные ответы и определят участников, набравших наибольшее количество баллов.

Как рассказали организаторы, победители получат призы от основного книжного партнера — издательства «Альпина Нон-Фикшн» и регионального партнера – Краевого фонда науки.

«Практически все площадки предложат участникам дополнительные активности – мастер-классы, экскурсии, научные шоу. Например, в Сибирском федеральном университете такой активностью станет гонка роботов, в Сибирском государственном университет науки и технологий можно будет сходить на экскурсию в обсерваторию, а в Информационном центре по атомной энергии участникам предложат поиграть в научную дженгу и атомные шашки», — рассказал ИА «1-Лайн» координатор Лабы в Красноярске, популяризатор науки Егор Задереев.

Отметим, что проект «Открытая лабораторная» существует с 2017 года и традиционно проходит в феврале в честь Дня российской науки. В 2019 году проект достиг планки в миллион участников всех викторин, а «Открытая лабораторная» была награждена всероссийской премией «За верность науке», как самая массовая однодневная научно-популярная акция в мире. Красноярск принимает Лабу с первого года запуска проекта. За это время около 4000 красноярцев проверили свою грамотность на ее площадках.
«Открытая лабораторная» не случайно стала одной из самых популярных и масштабных научно-просветительских акций. Ведь она не просто знакомит нас с законами, описанными в учебниках. Она открывает нам увлекательный и необычный мир науки. Рассказывает о закономерностях, с которыми мы сталкиваемся каждый день, помогает по-новому посмотреть на самые привычные вещи и явления», — считает исполнительный директор Краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Добавим, что принять участие в «Лабе» сможет любой желающий старше 10 лет. В прошлые годы возраст самого юного участника Лабы в Красноярске был 7 лет, а самого возрастного – 79 лет.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: