Красноярск: пробки 0
Красноярские ученые считает, что человечество спасет ГМО

Красноярские ученые считает, что человечество спасет ГМО

20.08.2020 16:20
Красноярские ученые проанализировали мировой массив научных работ об источниках, потребностях и значении незаменимых полиненасыщенных жирных кислот для рыб и человека. Отмечается, что вылов дикой рыбы достиг своих пределов и не удовлетворяет потребности человека в омега-3 ПНЖК. Вывод: снизить дефицит ценных соединений может аквакультура, биотехнология микроорганизмов и генная инженерия.

Что в организме человека можно найти «всю таблицу Менделеева», расхожий штамп, рассказала доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН Олеся Махутова. По ее словам, тело можно разбирать не только на элементы, но и на более крупные химические образования – молекулы. В последние годы в обиход человека, озабоченного собственным организмом, вошла аббревиатура ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты – соединения, наличие которых важно для нормальной работы мозга и сердечно-сосудистой системы человека.

На протяжении последних 15 лет красноярские биофизики пытаются разобраться с тем, какие организмы синтезируют эти соединения в наибольших количествах, как они передаются от одного живого объекта к другому и где в природе можно найти наибольшие запасы ПНЖК. Жирные кислоты можно разделить на несколько семейств, в каждом из которых десятки кислот. Особо ценными считаются полиненасыщенные эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты. Больше всего этих соединений на единицу собственной массы содержит рыба. Содержание ПНЖК в телах разных видов рыб может различаться в сотни раз – от 0.12 г на 1 кг массы тела до 36 г на кг.

ВОЗ установила норму потребления омега-3 ПНЖК – от 0.5 до 1 грамма в сутки. Но не всякая рыба содержит много ЭПК и ДГК. Подходят блюда из сайры, сардины, а карася или леща нужно съесть килограмм.

Красноярские ученые видят три основных решения. Первый – это развитие на новом уровне традиционной аквакультуры по принципу сбалансированных кормов. Проблема с аквакультурой – ее воздействие на окружающую среду. Выбросы водных ферм и фабрик часто загрязняют водоемы и могут вызвать гибель природных популяций водных позвоночных.

Второй - усилить способность одноклеточных организмов генерировать ценные соединения путем генных модификаций. В нескольких странах мира идут эксперименты по созданию высокоэффективных генно-модифицированных водорослей-производителей ПНЖК. И третий путь, самый перспективный на сегодняшний день, подразумевает модификацию высших растений таким образом, чтобы они вырабатывали ЭПК и ДГК. Для двух видов масляничных растений, рыжика и рапса, были получены генно-модифицированные культуры, которые способны синтезировать незаменимые жирные кислоты.

Фотографии: Сатаров Кирилл

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: