Красноярск: пробки 0
Красноярские ученые приоткрыли тайну исследования «Бионорда»

Красноярские ученые приоткрыли тайну исследования «Бионорда»

23.01.2020 11:37
Главная задача исследования - подбор оптимальных составов для работы в климатических условиях Сибири и снижения их агрессивного воздействия на инфраструктуру города и окружающую среду.

Данные научные изыскания – не заказ мэрии или поставщиков «Бионорда», абсолютно независимое исследование. Результаты буду оглашены в конце 2020 года. Напомним, вокруг применения этого реагента в Красноярске разгорелись настоящие баталии общественности, мэрии, ГИБДД.

На первом этапе не предполагается изучение пробы химсостава реагента. Вместо этого будет изучен химический состав снеголедовой массы, образующейся на дорогах после обработки, а также анализ сухой россыпи, взятой с дорожного полотна. Учёные настаивают, что химический состав полученных проб не может отражать фактический состав партии.

Сейчас учёные ИСИ приступают к выполнению основного этапа исследований, в ходе которого намерены выявить стабильность состава противогололёдного реагента и оптимальные дозировки для дорог различного назначения и классификационной принадлежности в условиях Красноярска; усовершенствовать технологический регламент обработки антигололёдным реагентом; подобрать оптимальный ингибитор, его качественный и количественный состав с целью минимизации коррозийной активности солевых компонентов данного реагента на бетоны, металлы, почву и биоценозы прилегающих газонов и других зелёных насаждений; разработать обоснованную технологическую схему снегоплавильных установок с целью исключения негативных накопительных эффектов деструктивного действия антигололёдных реагентов.

В дальнейшем рекомендации учёных могут лечь в основу нормативно-правовой базы в виде регламентов, технических условий, отраслевых стандартов, а также методик оценки строительных материалов, отражающих региональные природно-климатические условия. Эксперты не исключают, что проведённые исследования позволят пересмотреть ряд ГОСТов РФ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: