Красноярск: пробки 2
Красноярские ученые и студенты создали портал для дистанционной нейрореабилитации

Красноярские ученые и студенты создали портал для дистанционной нейрореабилитации

27.11.2019 11:30

Дистанционная реабилитация — это направление телемедицины, альтернативный путь развития реабилитационной службы для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Пациент, прошедший курс восстановления в стационаре, возвращаясь домой, не имеет возможности продолжать реабилитационный процесс. И к следующей реабилитации часто все достигнутые результаты утрачиваются. Используя возможности удаленного доступа через «НейроДом» пациенты, нуждающиеся в нейрореабилитации после перенесенных заболеваний, могут восстанавливать нарушенные функции, выполняя комплекс видеоупражнений или компьютерных игр, назначенных врачом. 

«Портал нужен прежде всего пациентам, проживающим в труднодоступных и отдаленных территориях региона. Теперь они могут проходить реабилитацию не только при личном посещении медицинских учреждений, но и дистанционно, тем самым снижая финансовые и временные затраты», – рассказывает один из разработчиков портала, студент 1 курса магистратуры ИИТК СибГУ Юрий Юринский.
В период домашней реабилитации через «НейроДом» поддерживается обратная связь с врачом, отслеживается процесс выполнения упражнений, вводятся при необходимости коррективы в программу реабилитации, фиксируются статистические параметры процесса.

Отметим, что проект создан в рамках выполнения гранта Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности. В настоящее время порталом уже пользуются пациенты профессорской клиники КрасГМУ. Как отмечают его разработчики, доступ к порталу - бесплатный.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: