Красноярск: пробки 2
Красноярские ученые доказали, что предки сибиряков обладали высокими технологиями

Красноярские ученые доказали, что предки сибиряков обладали высокими технологиями

29.08.2020 10:55
Возраст находок превышает 24 тысячи лет. После тщательного анализа технологии обработки кости, ученые СФУ и СО РАН пришли к выводам: древние жители Сибири имели налаженное речное транспортное сообщение, а также развитую религиозную культуру, сообщил представитель красноярского краевого РГО Общества Владислав Власов.

Уникальные артефакты были найдены в ходе раскопок стоянки древнего человека в местности Усть-Кова в Кежемском районе Красноярского края.

Ученые считают, что артефакты подтверждают предыдущие гипотезы о высоком уровне развития технологий древних жителей Сибири. Как отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СФУ, сопредседатель Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО Николай Дроздов, это позволяет сделать выводы о том, что в эпоху палеолита регион был крупным центром цивилизации.

«Научная группа провела детальный микроскопический анализ каждого объекта, в том числе двух статуэток, вырезанных из бивня мамонта, чтобы увидеть следы инструментов, использованных при изготовлении. Исследование прошло под руководством доктора исторических наук, профессора кафедры археологии и этнографии Новосибирского национального исследовательского государственного университета Людмилы Лбовой. Методы и приемы обработки мамонтовой кости, применявшиеся жителями Усть-Ковы, роднят эти артефакты с древними произведениями искусства со стоянки Мальта в Иркутской области на реке Белой», - пояснил Дроздов.

По его словам, найденная фигура мамонта с обеих сторон покрыта красками: одна сторона – красная, другая – черная. Это указывает на зарождение у древних людей религиозных взглядов, связанных с жизненными и космическими представлениями, ведь красный – это цвет крови и жизни, а черный – тьмы и смерти.

По его мнению, это доказывает существование культурных и технологических связей между древними обитателями Сибири, наладившими речное сообщение многие тысячелетия назад.

Фото: Лаборатория археологии и палеогеографии СО РАН

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: