Красноярск: пробки 2
Большая норильская экспедиция может продолжиться на следующий год

Большая норильская экспедиция может продолжиться на следующий год

31.08.2020 16:54
Ученые надеются, что исследования станут мониторинговыми и многолетними.

 «Уже предварительно мы говорили о каких-то совместных проектах с объединенной дирекцией заповедников Таймыра и с Норильским индустриальным институтом, - сказал Юркевич. - Я думаю, это в общих интересах, «Норникель» это тоже прекрасно понимает. В этом году основной упор делался на потенциальном углеводородном загрязнении от разлива. В мониторинговых работах нас интересует загрязнение по розе ветров, которое в этом году не проводилось. Также нам нужно повторить эти точки для получения более объективной информации, набора статистики».

Участники Большой Норильской экспедиции (БНЭ) во время полевого этапа взяли около 1,5 тыс. различных проб.

«Итоги самые положительные, все, что хотели все, отобрали. Количество проб у нас огромное, где-то 1,5 тыс. в полтонны весом. Самые дальние заброски прошли успешно - и на Карское море слетали, и везде», - добавил Юркевич.

По словам ученого, обработка проб займет пару месяцев. Опорными точками экспедиции стали бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарная, сейчас изучается озеро Пясино. Экспедиция продлится с июля по ноябрь, в ее состав по приглашению «Норникеля» вошли ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН. Первые итоги работы экспедиции, после лабораторных исследований в институтах, ожидаются в ноябре-декабре 2020 года.

БНЭ1.jpg

Кроме того, ведется космическая съемка территории, которая станет частью создаваемой «Норникелем» системы мониторинга инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты.

«В результате эта система мониторинга поможет быстро реагировать на местах <…> «Норникель» продолжает активно заниматься темой изучения многолетнемерзлых грунтов и состояния фундаментов на территории Таймыра. Мы заключили договор с компанией «Совзонд», и в настоящее время накапливаем информацию по космическим съемкам, - заявил первый вице-президент - операционный директор компании Сергей Дяченко. - Эта космическая съемка будет являться основной частью нашей системы мониторинга инфраструктуры в реальном времени. Нам будут давать раннюю индикацию по районам, где происходят смещения (это и маркшейдерская съемка, и температурные исследования)».
К концу 2021 года компания намерена развернуть систему, которая будет давать заключения об устойчивости фундаментов.

ФОТО: БНЭ

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: