Красноярск: пробки 0
«Наша поддержка – благодарность за труд»: горняки-волонтеры побывали у ветеранов

«Наша поддержка – благодарность за труд»: горняки-волонтеры побывали у ветеранов

29.05.2020 10:46
На Бородинском разрезе в Красноярском крае добровольцы СУЭК решили придать встречам с пожилыми людьми «праздничное звучание», ведь весь текущий год в стране проходит под знаком 75-летия Великой Победы. Горняки побывали в гостях у детей войны, посвятивших свою послевоенную биографию работе на угледобывающем предприятии, и передали им подарки – фруктовые наборы. Каждый набор волонтеры дополнили средствами индивидуальной защиты – медицинскими масками, крайне необходимыми в условиях ужесточения масочного режима в регионе, антибактериальным мылом и влажными салфетками.

Екатерина Михайловна Вислапу много лет трудилась в Бородинском погрузочно-транспортном управлении, сервисном железнодорожном предприятии, обеспечивающем вывоз угля и вскрышных пород с угольного разреза. Работала трафаретчиком думпкаров в вагоноремонтном депо. Всегда была в активе – выпускала стенгазеты, писала транспаранты, с которыми железнодорожники выходили на праздники и демонстрации. Женщина искренне порадовалась, что и молодое поколение ее коллег отличается неравнодушием:

«Молодцы! Нам ведь лишний раз выходить из дома нежелательно, а тут такое подспорье!».

Обрадовалась визиту добровольцев и Нина Степановна Грабовская.

«Первая специальность у меня портниха-вышивальщица, - с удовольствием вспоминает она годы своей трудовой деятельности. - Я в ателье работала, потом в «Госстрахе», позже пригласили меня на разрез – была машинисткой насосной установки. А сейчас уже много лет на пенсии, но по-прежнему люблю вязать, шить, вышивать. Всегда под рукой швейная машинка, спицы или крючок».

Еще один ветеран Владимир Васильевич Бушков со своей женой Валентиной Алексеевной, когда к ним приехали добровольцы, трудились в огороде. Несмотря на солидный возраст – каждый из супругов перешагнул рубеж в 80 лет – эта трудолюбивая пара самостоятельно выращивает урожай.

«Мы с мужем молодыми приехали в Бородино в апреле 1963 года. Я выучилась на крановщика, работала в погрузочно-транспортном управлении. Потом заочно окончила Черногорский техникум и перевелась на разрез на должность старшего инженера производственной службы», - рассказывает Валентина Алексеевна.

А Владимиру Васильевичу довелось работать на уникальном горнодобывающем комплексе ЭРШРД-5000.

«Пятитысячник – великий экскаватор, - с гордостью говорит горняк-ветеран. - Бригада у нас была очень хорошая, дружная, часто вместе выезжали на природу, по ягоды, по грибы, целыми семьями».

Чтобы не нанести вред здоровью людей, находящихся в группе риска, все мероприятия бородинские добровольцы проводят в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – в масках, перчатках, соблюдая социальную дистанцию.

«Мы всегда рады поддержать ветеранов, прийти на помощь в нужный момент, - подвел итог очередной волонтерской акции доброволец, горный мастер Бородинского разреза Сергей Иншаков. - Эта забота, особенно востребованная в дни пандемии коронавируса, – то малое, чем мы можем отблагодарить их за те мощнейшие предприятия угледобычи и сервиса, которые они оставили нашему поколению молодых сотрудников угольной отрасли».

Фото: СУЭК-Красноярск

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: