Красноярск: пробки 3
На Таймыре «Норникель» предоставил жильё детям-сиротам

На Таймыре «Норникель» предоставил жильё детям-сиротам

19.07.2021 16:50
Фото: Норникель
Компания купила пять квартир для молодых таймырцев, ещё в двух был сделан капитальный ремонт. Кроме того, для оснащения нового жилья бытовой техникой были приобретены холодильники, телевизоры и микроволновые печи.

Сертификаты на оборудование вместе с ключами от квартир на торжественной церемонии вручили старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин и исполняющая полномочия главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Галина Гаврилова.

Приобретение квартир для детей-сирот включено в программу поддержки «Норникелем» коренных малочисленных народов Таймыра. Она разработана совместно с представителями общественности и властей в 2020 году. Программа является частью подписанного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве общественных организаций коренных жителей региона и компании.

«Меньше года назад мы вместе разработали масштабную программу поддержки коренных народов с финансированием в 2 млрд рублей. Уже сейчас мы начинаем строить важную социальную инфраструктуру в таймырских посёлках, развивать промысловое хозяйство и оленеводство на Таймыре, зарыблять озёра и реки. Важной частью программы является поддержка молодёжи Таймыра. Мы продолжим создавать условия для обучения таймырцев в Норильском государственном индустриальном институте, поддерживать социальные проекты коренного населения и будем обеспечивать жильём нуждающихся детей. Сегодня эти ребята стали счастливыми обладателями собственных квартир, и это только первый шаг в этом направлении», — сказал Николай Уткин.

Всего на полуострове Таймыр нуждаются в жилье около 100 детей-сирот. В основном это представители коренных малочисленных народов из посёлков района. Чтобы решить этот острый вопрос, «Норникель» в течение четырёх лет намерен ежегодно выделять средства на покупку квартир. Расходы составят 20 млн рублей.

Помощь компании в решении жилищного вопроса детей-сирот высоко оценили таймырские власти. Местному бюджету не хватает государственных субвенций, чтобы обеспечить квартирами всех. В среднем дети ждут получения квартир около пяти лет.

В этом году за счет субвенций из краевого бюджета приобретены три квартиры. Всего же в очереди 100 детей. Из них 60 достигли 18 лет и имеют право на жильё. По мере поступления средств из краевого бюджета муниципалитет приобретает квартиры и предоставляет их нуждающимся детям-сиротам. Помощь «Норникеля» — компания купила пять квартир и отремонтировала две квартиры из муниципального жилищного фонда — это очень значительная цифра для Таймыра».

Член координационного совета региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Анжелика Сигуней отметила:

«Ассоциация выражает огромную благодарность «Норникелю». Компания, согласно программе поддержки коренных малочисленных народов Таймыра, оказала содействие и приобрела квартиры и бытовую технику, которая сделает жизнь наших детей в новых квартирах ещё комфортнее».

Комплексный план поддержки, в который входит покупка жилья для нуждающихся детей, рассчитан на пять лет. Проекты охватывают семь направлений: развитие традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов, строительство жилья в посёлках, здравоохранение, образование, культуру, спорт и туризм.

Помимо обширной целевой программы, «Норникель» регулярно оказывает и другую помощь народам Таймыра в части авиационных перевозок, поставок строительных материалов и дизельного топлива, проведения культурных мероприятий и праздников, сохранения языков пяти этносов полуострова Таймыр, реконструкции и строительства социально значимых объектов. Всего за последние два года компания направила на поддержку коренных народов Таймыра почти 300 млн рублей.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: