Красноярск: пробки 3
На содержание в приютах Красноярска агрессивных собак выделяют 1 миллион рублей в месяц

На содержание в приютах Красноярска агрессивных собак выделяют 1 миллион рублей в месяц

20.10.2021 10:30
Всего ежемесячно муниципалитет выделяет более 1 миллиона рублей в месяц на содержание агрессивных животных в питомниках. В сутки на одну собаку приходится 126 рублей. Сейчас на пожизненном содержании находятся 260 животных с диагнозом «проявление немотивированной агрессивности». Они получают должный уход и питание, но их нельзя отпускать на волю или передавать новым хозяевам.

«Всего с начала года в Красноярске отловили 1944 собаки. Все они были доставлены в пункты передержки, где ветеринары принимали решение, агрессивна ли конкретная особь и её нужно оставить в приюте до конца жизни или можно выпустить на улицы города. Если собака не проявляет агрессию и у неё нет опасных диагнозов, то её стерилизуют, лечат, ставят прививку от бешенства и с биркой на ухе выпускают именно там, где отловили. Так положено по федеральному закону «Об ответственном обращении с животными». Работа ведётся для сокращения популяции уличных животных. Стерилизованные собаки не размножаются, что способствует постепенному уменьшению их количества», - рассказали в администрации Красноярска.

В краевом центре отловом бездомных животных занимаются 3 подрядные организации — «Бездомный пёс», ООО «Сибирь» и ИП Полякова.

С улицы могут забрать любую взрослую собаку, щенят передают волонтёрам. Если поступает жалоба на собаку с биркой, такую заявку тоже отрабатывают, но отлавливают животное при проявлении агрессии. Тогда собаку повторно осмотрит ветеринар. При подтверждённом диагнозе собаку отправят в приют.

Ранее стая бездомных собак напала на 8-летнюю девочку на улице Глинки. Прохожие разогнали агрессивных животных, однако девочка получила различные травмы. По данному инциденту прокуратура и Следственный комитет проводят проверку.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: