Красноярск: пробки 2
На красноярских предприятиях СУЭК награждены участники конкурса к 75-летию Победы

На красноярских предприятиях СУЭК награждены участники конкурса к 75-летию Победы

30.06.2020 11:00
Конкурс проводился по инициативе регионального производственного объединения АО «СУЭК-Красноярск» с ноября 2019 года по апрель 2020-го в двух номинациях: детский рисунок и эссе. Он стал одним из многочисленных мероприятий СУЭК в рамках Года памяти и славы.

Ветеран Бородинского разреза Любовь Новикова представила на конкурс эссе о том, как жила в войну многодетная семья её отца. Семейную историю женщина восстанавливает много лет, с портретами дедов всегда идёт в рядах «Бессмертного полка». Любовь Михайловна считает важнейшей задачей передать чувство гордости за своих предков детям и внукам. «У меня было четыре прадедушки, два воевали на фронте, - говорит ее восьмилетний внук Александр. - Один из них, Пётр, из противотанкового орудия подбил в одном бою два танка, за что его наградили медалью «За отвагу». Он был ранен, но не ушел с поля боя. Я горжусь своим прадедушкой!».

«Я нарисовала солдата, воина-победителя, который боролся с немцами за свободу нашей Родины», - разъясняет свой творческий замысел маленькая конкурсантка из города Назарово Юля Слепцова. Вместе с мамой Ольгой Викторовной, ведущим специалистом службы материально-технического снабжения Назаровского разреза, они участвуют практически во всех творческих конкурсах, которые проводятся в СУЭК. Семья активно присоединилась и к патриотическим акциям и мероприятиям, приуроченным к празднованию 75-летия Великой Победы. «Война – это страшно, а для детей особенно. Хорошо, что мы живём в мирное время, мы счастливые дети», - уверена Юля Слепцова.

20200630-поем славу победителям (2).jpg

«Выбрать лучшие работы из всего объёма рисунков и эссе, которые мы получили на конкурс, было сложно. Ведь каждый рассказ, портрет героя – это семейная история, за которой стоят реальные люди, очень близкие и родные, целая гамма чувств – гордость, благодарность, часто скорбь. Поэтому мы не стали определять победителей и поощрили всех, кто принял участие в конкурсе. Главное, что в наших трудовых коллективах живёт память об истории страны, о войне. И это наша главная общая победа», - прокомментировала итоги конкурса его идейный вдохновитель, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» Марина Смирнова.

20200630-поем славу победителям (4).jpg

Все участники конкурса получили дипломы и сувениры. Часть детских работ вошла в качестве иллюстративного материала в книгу «Герои войны – герои СУЭК», изданную АО «СУЭК-Красноярск» к 75-летию Великой Победы. Эта книга объединила около ста биографий фронтовиков и тружеников тыла, посвятивших свой мирный труд угольной промышленности, а также их прижизненные воспоминания о годах войны, записанные журналистами, музейными работниками, членами семей, коллегами ветеранов. Те, чьи рисунки размещены на страницах книги, получат её в подарок. Издание также передадут в библиотеки, школы, музеи, советы ветеранов шахтёрских городов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: