Красноярск: пробки 6
На Иркутской ГЭС увеличили водосброс до 3200 кубометров

На Иркутской ГЭС увеличили водосброс до 3200 кубометров

20.07.2021 14:42
Сибирские новости
С 20 июля сброс через Иркутскую ГЭС увеличили до 3,2 тысяч кубометров в секунду, сообщает ИА «Сибирские новости» со ссылкой на местное правительство. Гидрологическую обстановку мониторят, при ухудшении ситуации водосброс скорректируют.

Решения по изменению режимов работы гидроузлов принимает Енисейское бассейновое водное управление (БВУ) Росводресурсов на основе рекомендаций участников Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Ангарского каскада: Росгидромета, МЧС России, правительств Иркутской области и Республики Бурятия, а также с учётом подтоплений в черте Иркутска.

С прошлой недели среднесуточные сбросные расходы Иркутской ГЭС составляют 3,1 тыс. куб. м/с. Причина таких мер – высокая водность. По уточненному прогнозу синоптиков, в июле полезный приток в озеро Байкал составит 6000 – 7000 куб. м/с (120 – 140% нормы).

Сотрудники ГИМС и специалисты администрации Иркутска уже предупредили владельцев дач на островах и пониженных участках местности. Ситуация остается на особом контроле ГУ МЧС в связи с рисками возможного подтопления.

Напомним, в июне 2021 года водосброс увеличивала Красноярская ГЭС. На данный момент ситуация стабилизировалась.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: