Красноярск: пробки 0
Могилу красноярского солдата нашли в Нидерландах

Могилу красноярского солдата нашли в Нидерландах

17.06.2020 16:22
Могилу солдата из Красноярска Андрея Сергеевича Аланина нашли в Нидерландах. Он погиб в годы Великой Отечественной войны после сентября 1943 года. Он в составе 44-й отдельной стрелковой бригады попал на фронт между Старой Руссой и Демянском.

Как сообщили в региональном правительстве, 24 марта 1942 года немцы разбили 44-ю бригаду (ее еще называли красноярской), тогда погибли 700 человек. Командование посчитало, что среди умерших есть и Андрей Аланин, но его взяли в плен.

В сентября 1943 года он был в лагере Шталаг VIА в Хемере. Там он умер, его похоронили с другими военнопленными. Его могила числилась под номером 572.

Сотрудники фонда «Советское поле славы» выяснили, что Андрей Аланин похоронен именно там. Директор фонда Ремко Рейдинг обратился в администрацию губернатора Красноярского края и сообщил, что нашел данные о солдате.

Когда работники администрации губернатора получили письмо, они сразу же обратились в городскую полицию и в музей «Мемориал Победы». Там нашли внуков и правнуков Андрея Аланина.

Внук погибшего красноярского солдата поблагодарил поисковиков.

«Бабушка рассказывала, что когда получила похоронку на деда, не поверила и еще много лет жила с ощущением, что он вернется с войны. Потом они пытались найти его могилу, но сделать это в те годы было практически невозможно», – цитирует пресс-служба регионального правительства внука солдата Александра Аланина.

o-45931.jpg

Фото: Правительство Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: