Красноярск: пробки 3
Минздрав ответил на публикацию британцев о «заниженной» статистике смертности от коронавируса в России

Минздрав ответил на публикацию британцев о «заниженной» статистике смертности от коронавируса в России

15.05.2020 16:41
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ответ заявила, что власти страны не манипулируют статистикой смертности и летальность от нового заболевания в России действительно в 7,6 раза ниже, чем в среднем по миру.
Ее словам подтверждаети российский Минздрав:

«При анализе роста смертности необходимо учитывать, что даже в тех случаях, когда новая коронавирусная инфекция диагностируется, первоначальной причиной смерти могут являться другие состояния, например острая сосудистая патология, другие острые заболевания, а также внешние причины».

В министерстве добавили, что при постановке причины смерти от коронавируса, медики опираются на Международные методические рекомендации по удостоверению и кодированию COVID-19 в качестве причины смерти.

По заявлению ведомства, наиболее частым осложнением COVID-19 является острый респираторный дистресс-синдром. Зарегистрированы и другие осложнения, которые также могут рассматриваться как непосредственная причина смерти: острая сердечная недостаточность; острая почечная недостаточность; септический шок; ДВС; полиорганная недостаточность; вторичные бактериальные и грибковые инфекции.

Фото: vk.com/minzdravru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: