Красноярск: пробки 5
Минприроды Алтайского края: угрозы от волков в регионе нет

Минприроды Алтайского края: угрозы от волков в регионе нет

04.02.2020 11:50

В пресс-службе ведомства пояснили, что все материалы, размещенные в социальных сетях, являются поcтановочными и угрозы от диких животных для жителей края нет. 

Специалисты прокомментировали, что животные на видео к волкам не относятся. Хищники собираются небольшими стаями. И больше 15 особей сразу на территории Сибири ни разу не встречали. Волки живут на своей территории, которую не покидают и никого к себе не пускают. Сами «кочевать» не уходят. 

В охотуправлении Алтайского края заверили, что если на территории региона появятся дикие животные, все знают, что с ними делать. По словам специалистов, в крае есть три бригады опытных волчатников, которые востребованы по всей Сибири: недавно вернулись из Республики Алтай, теперь их ждут уже в Иркутске, чтобы отрегулировать численность волков. Специалисты пояснили, что отследить и тем более - поймать хищника достаточно трудно. 

Учет численности волков на территории Алтайского края происходит ежегодно. В 2019 году во время проведения зимнего маршрутного учета было зафиксировано 683 животных, что составляет норму.

«Однако волк – хищник умный, поэтому ситуация на постоянном контроле охотуправления, поводов для паники нет», - отметили в пресс-службе Минприроды края.

  Фото: сайт министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: