Красноярск: пробки 0
Министра МИД РФ Сергея Лаврова угостили вареньем из кузбасских шишек

Министра МИД РФ Сергея Лаврова угостили вареньем из кузбасских шишек

23.01.2020 15:22

Как сообщила координатор федерального проекта «Гастрономическая карта Россия» Екатерина Шаповалова, в Доме приемов МИД России на Спиридоновке команда федерального проекта совместно с производителями и шеф-поварами из 12 регионов-участников проекта, организовала дегустацию более 150 наименований российских региональных продуктов и блюд. Среди продуктов, представивших регионы, были и кузбасские.

Гостям приема предложили попробовать  варенье из сосновых шишек, собранных в Прокопьевском районе Кемеровской области. Сергею Лаврову, который лично познакомился со всеми представителями регионов, что присутствовали на приеме, подарили баночку варенья из кузбасских шишек. Министр был удивлен такому подарку, но заверил, что обязательно будет пить чай с этим вареньем. На прием в особняк МИД России из Кузбасса также доставили крем-мед с облепихой, кедровое масло, кедровый орех и чай. 

Надо сказать, что знакомство с гастрономическим потенциалом 12 регионов «От Сибири до Северного Кавказа» и дегустация блюд, продуктов и специалитетов прошла в двух сегментах: «Гастрономия»/Food & Wine и «Русская чайная»/Russian Tea Room. Производители и шеф-повара из Кузбасса, Республики Алтай, Москвы и Московской области, Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, Ростовской области, Санкт-Петербурга, Тульской и Псковской областей, Республики Дагестан, познакомили иностранных журналистов и представителей пресс-служб дипломатических миссий с деликатесами и традиционными блюдами своих регионов, а также российскими сладостями и винами.

«На приеме присутствовали более 250 представителей иностранных СМИ. Большинство впервые пробовали представленные блюда и познакомились с нашими производителями, виноделами и шеф-поварами. Поддержка внешнеполитического ведомства как главного канала России на внешний мир, политика открытости зарубежным СМИ, которую демонстрирует Министерство иностранных дел России, дает возможность информировать о потенциале регионов России как туристких дестинациях», - прокомментировала автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.
Напомним, что Кемеровская область стала участником федерального проекта «Гастрономическая карта России» в прошлом году. В ноябре команда федерального проекта провела свой первый мобильный фестиваль в Кузбассе на открытии горнолыжного сезона в Шерегеше, о котором сообщал 1-Line ранее. 



Фото:  пресс-служба федерального проекта «Гастрономическая карта Россия»

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: