Красноярск: пробки 0
Лучший летчик МЧС России работает в Красноярском крае

Лучший летчик МЧС России работает в Красноярском крае

08.12.2019 12:05

Эвакуировать терпящих бедствие, транспортировать больных, доставлять спасателей в места чрезвычайных ситуаций – одна из главных задач его работы. 

«Спасибо» говорят нам редко, просто обычно не до этого, - признается летчик. - Но бывают ситуации, которые врезаются в память навсегда. Очень хорошо запомнится паводок в Иркутской области, который стал причиной бед многих семей в этом году. Находясь на дежурстве в аэропорту Красноярска, поступила команда на вылет со спасателями на борту в населенный пункт Алыгджер, Нижнеудинского района. Село полностью было затоплено. Тогда я даже не предполагал, что это только начало и впереди ожидается еще больший масштаб трагедии. Летали днем и ночью. Эвакуировали людей с различных населенных пунктов, не только с земли, но и с крыш плывущих домов».
Любовь к высоте появилась у Сергея с детства. Обучаясь в авиационно-спортивном клубе в 10-м классе, Сергей впервые сел за штурвал вертолета Ми-2, тем самым реализовав свою юношескую мечту.  Окончил Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. В системе МЧС работает с марта 2017 года, за это время участвовал в таких масштабных операциях, как тушение пожаров в Забайкальском крае, Республике Бурятия, паводки в Алтайском крае, в Иркутской области, выполнял санитарные задания в городах Омск, Кызыл, Иркутск, Тобольск. Сегодня за плечами «Лучшего летчика МЧС России» более 30 лет авиационного стажа и 3 400 часов налетов. 

 
Фото: ГУ МЧС по Красноярскому краю

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: