Красноярск: пробки 0
Ленинск-Кузнецкий попал в федеральный этап Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

Ленинск-Кузнецкий попал в федеральный этап Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

05.06.2020 14:42
СУЭК-Кузбасс поддерживает проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Шахтерский город Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области вошел с проектом «Парк Здоровья» в федеральный этап Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Организация пространства для отдыха горожан является жизненно необходимым для шахтерского города.

Начиная с 1980-х годов, жители начали переселяться в северо-восточную часть города, где велось активное строительство многоэтажных домов. Сегодня она является самым густонаселенным районом города, при этом практически без рекреационных пространств для отдыха и активных занятий спортом.
Осенью прошлого года прошли обсуждения по выбору общественно-значимой территории в Ленинске-Кузнецком для ее дальнейшего благоустройства. Большинством голосов горожане поддержали проект развития «Парка Здоровья». В декабре 2019 года в Ледовом дворце состоялись публичные слушания проекта парка, разработанного при поддержке СУЭК.

Основным местом выбран район Лесного Городка. Он имеет все необходимые природные условия – лесную зону, водоём, открытую территорию для размещения спортивно-оздоровительной инфраструктуры. Рядом расположены большой жилой массив и площадь торжеств, которая является сегодня главной площадкой для проведения больших культурно-массовых мероприятий.

При создании «Парка Здоровья» планируется пешеходная дорожка по набережной вдоль Солдатского пруда. Здесь же предполагается и лодочная станция. Рядом с набережной расположится игровая зона и площадки с различными тренажерами. В проект включены, станции проката спортивного инвентаря, летние кафе, сцена с амфитеатром. Есть достаточно места для пикниковых зон и зеленых пляжей. Через весь «Парк Здоровья» будут проложены велосипедные дорожки, которые в зимнее время станут лыжными трассами. Появится памп-трек – велосипедная трасса, представляющая собой чередование ям, кочек и контруклонов. Большое внимание в проекте уделено ландшафтному дизайну парка и его иллюминации. Предусматривается широкое использование малых архитектурных форм в виде оригинальных скамеек, беседок, урн, светильников.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: