Красноярск: пробки 3
Кузбассовцы стали меньше покупать гаджеты, а вот спрос на компьютеры вырос

Кузбассовцы стали меньше покупать гаджеты, а вот спрос на компьютеры вырос

03.07.2020 14:55
Во время ограничительных мер в период пандемии снизился спрос на гаджеты. Кузбассовцы стали тщательно взвешивать желание приобрести новый телефон, так как доходы в апреле-мае из-за самоизоляции у многих уменьшились. Падение спроса привело к снижению цен, несмотря на ослабление рубля в первом квартале текущего года. В среднем стоимость смартфонов с марта по май уменьшалась на 1,4% в месяц, тогда как с января по февраль их стоимость почти не менялась. Такие данные приводит Кемеровское отделение Сибирского главного управления Банка России.

А вот компьютеры подорожали. Во-первых, в период изоляции резко вырос спрос на такую технику из-за перехода на дистанционный режим работы и учебы. Во-вторых, оптовые закупки импортных товаров стали дороже из-за ослабления рубля, произошедшего в первом квартале текущего года. В январе-феврале 2020 года цены ежемесячно росли на 0,5%, а в марте-мае – уже на 1,3%. В среднем цены на ноутбуки выросли на 7% по сравнению с маем прошлого года, на персональные компьютеры – на 3,4%.

По данным Кемеровостата, средняя абонентская плата за домашний Интернет в Кузбассе в мае этого года снизилась на 1,2% по сравнению с маем прошлого года. Сейчас восемь компаний предлагают кузбассовцам услуги домашнего Интернета. В условиях обострения конкуренции провайдеры снизили цены на услуги.

Сотовая связь подорожала по сравнению с маем прошлого года на 21%. Мобильные операторы таким образом компенсировали свои траты на установку оборудования для выполнения пакета законов, вступивших в силу осенью 2018 года. Кроме того, в прошлом году в стране отменили внутрисетевой роуминг. Звонки и сообщения внутри страны для абонентов стали стоить одинаково, вне зависимости от региона проживания. Поэтому операторы сотовой связи пересмотрели цены для абонентов в сторону повышения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: